УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Siemens в Крыму: в Германии предложили "простое решение"

47,5 т.
Скандал с Siemens в Крыму: в Германии предложили 'простое решение'

Немецкий бизнес предложил Кремлю выход из ситуации с турбинами Siemens, которые вопреки западным санкциям попали в аннексированный Крым.

Управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс заявил, что если Россия согласится вернуть Siemens поставленные в Крым турбины, проблема будет "легально решена", передает РИА Новости.

"Все еще действует предложение Siemens выкупить турбины обратно, и я не совсем понимаю, почему российская сторона пока отказалась от такого простого, выгодного всем сторонам решения", — сказал Хармс журналистам.

Читайте: Поверили слову Путина: стало известно, как турбины Siemens попали в Крым

По его мнению, это стало бы легальным решением проблемы, хотя из-за большого общественного резонанса "определенного негативного эффекта избежать не удастся".

Хармс также отметил, что скандал с турбинами негативно скажется на сделках других компаний с Россией. При этом он подчеркнул, что комитет выступает против возможного выхода Siemens с российского рынка.

"Siemens находится уже 165 лет в России, это ключевой для компании рынок. Мы очень довольны, и российское правительство довольно действиями Siemens… Компания делает фантастический бизнес там, и было бы очень жалко, если бы это помешало ему", — заявил глава комитета.

Читайте: Скандал с Siemens в Крыму: Климкин объяснил компании, что теперь делать

Как сообщал "Обозреватель", российская компания "Технопромэкспорт" доставила в Крым запрещенную продукцию немецкого концерна Siemens. Компания, которая занимается строительством электростанций, объяснила, что купила турбины на вторичном рынке.

Позже Siemens подал иск против представителей компании "Технопромэкспорт".

Кроме того, МИД Германии готовит общеевропейский ответ на скандал с поставками турбин. В среду постпреды стран-членов ЕС согласовали расширение списка индивидуальных санкций в отношении России. По данным СМИ, ограничения коснутся сотрудников министерства энергетики и компании, которая перевозила турбины.