УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции Запада против РФ приведут российскую экономику к краху

34,1 т.
Санкции Запада против РФ приведут российскую экономику к краху

Последствия санкций США и ЕС в отношении России уже отразились на российской экономике. Так, по словам Президента Центра рыночных реформ Владимира Ланового, только продажи Россией газа за рубеж за последнее время упали с 30% до примерно 15%. "На внутреннем рынке такой объем газа продавать просто некому. Соответственно, и на прибыль рассчитывать не приходится. И это только начало", - говорит Лановой.

В конце апреля 2014 года Министерство финансов США объявило о вводе новых санкций против семи российских чиновников и 17-ти российских компаний. В список попали несколько финансовых организаций и фирм, связанных с энергетическим сектором. Санкции предусматривают замораживание активов, запрет на выдачу виз и дальнейшие торговые ограничения. Напомним, в конце апреля страны G7 обвинили Россию в несоблюдении Женевского соглашения о деэскалации на Украине и пригрозили новыми санкциями, которые формально отвечают на присоединение Крыма к России по итогам референдума, состоявшегося в регионе после смены власти на Украине.

Санкции уже повлекли за собой закрытие кредитных позиции для России, а инвесторы не торопятся вкладывать в российские облигации и инвестиционные проекты на территории РФ

Первые же санкции против Росси, которые были введены в марте, с началом экспансии РФ на Крымский полуостров были визовыми. Тогда в санкционный список США попали около 40 российских, крымских и украинских граждан, в том числе несколько представителей российского парламента, правительства и администрации Кремля, а также российских бизнесменов.

Негатив от их введения признали даже в России. Так, по словам главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, санкции уже повлекли за собой закрытие кредитных позиции для России, а инвесторы не торопятся вкладывать в российские облигации и инвестиционные проекты на территории РФ. "Мы видим определенное давление на наших торговых партнеров, которые пересматривают отношения с Россией, — сообщил в конце апреля Силуанов. — Все это негативно влияет и на российскую экономику, и на экономику тех стран, с предпринимателями которых были договоренности", - заявил Силуанов.

Санкции, которые уже действуют против России отбросили страну по уровню ВВП на 10 лет назад

Минус миллиарды долларов

Экономисты сходятся во мнении, что необратимыми последствиями старых и новых заградительных мер в отношении Росии станут снижение рынка сбыта российской продукции за рубеж, а также сильное уменьшение капиталовложений в российскую экономику. Кроме того в РФ снизится объем финансовых потоков, а финансовое обслуживание российских компаний и предприятий будет максимально ограничено. "Падение возможностей РФ повлияет на получение российской стороной кредитов, в том числе и корпоративных", - отмечает Владимир Лановой. Эксперты уже оценивают потери России в сотни миллиардов долларов и это с учетом того, что более ощутимые санкции еще не введены.

"Санкции, которые уже действуют против России отбросили на страну по уровню ВВП на 10 лет назад. Финансовая "подушка", которая еще есть у России – это бюджет и ранее созданные государственные Фонды, сможет поддерживать экономику страны не более, чем несколько месяцев", - прогнозирует заместитель директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый. Следующие меры Запада, по его словам могут окончательно подорвать экономическое развитие России.

"Это будет удар не только по управленцам страны, но и по бизнесу и обычным россиянам. Не смотря на сегодняшнее падение акций и рейтингов РФ, действия США могут быть гораздо жестче. Следующий шаг – это отраслевые и энергетические санкции", - говорит он.

В этом США может помочь всегда толерантная Европа, приоритет, которой сейчас - безопасность. Например, Франция и Германия, которые ранее старались сохранять положительную динамику экономических отношений с Россией, всерьез заговорили о санкциях со своей стороны. "И это не смотря на экспорт в Россию товаров и услуг, а также сотрудничество в энергетической сфере", - продолжает Чалый.

Кроме того, если Россия продолжит развивать военный конфликт в Украине, руководству РФ необходимо будет увеличить расходы на военную и оборонную промышленность. "Естественно средства будут изъяты из российского бюджета, который не резиновый. Кремль уже начинает пользоваться деньгами из госфондов для рассчета с крымчанами по социальным выплатам. По сути - это средства, которые должны идти на выплаты пенсий гражданам РФ. Это доказательство того, что денег в России осталось немного", - уверен Чалый.

Чиновникам будет некомфортно

Что касается визовых санкций в отношении чиновников и близкого окружения Путина, а также замораживания их счетов, то это несомненно пошатнет привычную комфортную жизнь российской элиты. "Особенно такие личностные санкции повлияют на семьи этих персон, на жен, а также детей, которые учатся или проживают за границей", - полагает Владимир Лановой.

Российская элита привыкла к Западу. Чиновники и бизнесмены покупают там недвижимость, ездят отдыхать и учат детей. Кроме того, многие из них, имеют там бизнес и весьма прибыльный. По мнению Валерия Чалого, бизнес-элиты пока поддерживают геополитическое направление, проводимое Кремлем. Об этом свидетельствует недавняя встреча Путина с российским бизнесом. В марте Президент РФ пообещал предпринимателям налоговые льготы и компенсацию убытков, связанных с заградительными мерами Запада, из бюджета страны.

А приближенному к Президенту бизнесу, по словам источника в российском правительстве – территорию Крыма для развития.

По мнению экспертов, ни одна крупная мировая компания не захочет сотрудничать со страной-агрессором

"Но, на сколько у Кремля хватит ресурсов для удержания поддержки бизнес-элит, которым, по сути, уже перекрыли возможность проведения операций по транзакциям? В краткосрочной перспективе бизнес потерпит такое положение вещей. А вот в среднесрочной – вряд ли. Именно крупный бизнес, который имеет влияние на Путина, рано, или поздно начнет его останавливать в связи с несогласием с экономической изоляцией России", - полагает Валерий Чалый.

Пути отхода

Переориентация на другие направления: Восток в целом и Китай, в частности, который пока также поддерживает Кремль, может позволить выиграть Путину немного времени. "Однако, Китай тоже немало внимания уделяет своей безопасности. Россия с помощью Востока пытается самоизолироваться, но выйти на абсолютную самоизоляцию Путину не удастся. Опять же – бизнес не позволит", - говорит Чалый.

Впрочем, основной потерей, экономисты называют не столько отток капитала и снижение инвестиций в Россию, сколько имидж страны, который придется очень долго возвращать. Так, по мнению экспертов, ни одна крупная мировая компания не захочет сотрудничать со страной-агрессором. Следующие шаги Запада положат экономику России "на лопатки" - вот тогда крупный российский бизнес задумается над тем, стоит ли поддерживать международную политику Кремля.

По большому счету, Президенту РФ Владимиру Путину ничего не остается, кроме, как прекратить военную экспансию в Украине. У него нет другого предмета торга с Западом, чтобы уменьшить количество санкций, или облегчить их характер. Впрочем, именно с помощью пока не самых жестких санкций, Запад дает России возможность угомонить аппетиты уже сейчас, однако в Кремле, похоже, этого не понимают.

"Раньше такого рода захваты территорий Россией имели успех. Теряя свои энергетические возможности, Путин пытается компенсировать их территориальными приростами и поддержкой, как старого, так и нового электората – однако именно это его и погубит. Развал внутренней экономики – это слабое место президента РФ", - резюмирует Владимир Лановой.