УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клиентов буквально душат: Бутусов объяснил, что спасет авиаперевозки в Украине

5,9 т.
Борисполь

Авиакомпания МАУ нуждается в конкуренции, поскольку при ее отсутствии не возникает необходимости бороться за клиентов.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил журналист Юрий Бутусов.

Он рассказал, как Украина боролась за демонополизацию авиаперевозок три года назад.

"В 2014 году объявилась в Украине страшная беда - хозяин "частной армии", олигарх, с которым рьяно боролись честные депутаты президентской партии, помогали президенту справиться с монополистом. И вот президент объявил деолигархизацию. И вот два министра инфраструктуры подряд приняли решения про демонополизацию авиаперевозок и привлечение дешевых перевозчиков. И поменяли руководство Госавиаслужбы. И возбудили дело в НАБУ против связанного со страшным олигархом руководства", - пишет Бутусов.

Читайте: МАУ и Sky Food Services представили летнее бортовое меню на 108 блюд

Он добавил, что затем был проведен конкурс на директора аэропорта

"Ну в общем, все по-честному, все так, чтобы олигарх наконец не смел влиять на рынок авиаперевозок, чтобы пришли новые люди. И пришли новые люди", - пишет Бутусов.

По его словам, после этого интересы авиакомпании якобы оказались под защитой, поскольку никакой конкуренции не возникало.

"И это правильно. Наверное, деолигархизация, за которую так пламенно боролись пылкие депутаты и президент, действительно победила. А олигарх, как выяснилось, вполне договороспособен. А как ее эту, олигархизацию проклятущую, победить-то иначе? Ведь это тоже удобная штука, оказывается", - подшутил Бутусов.

Он добавил, что во многих странах существует практика развития одной государственной авиакомпании.

"Но авиакомпания, которая имеет практику продавать один билет на горящий рейс нескольким людям, пуская на рейс, кого считает нужным, и никак не компенсируя пассажирам свой обман, авиакомпания, которая имеет право ставить самые высокие цены на внутренние и внешние перевозки, конечно, нуждается в конкуренции. Иначе как заставить ее бороться за клиентов, а не выжимать клиентов? Конечно, хотелось бы услышать, что у нас будет твориться с авиаперевозками от самого госрегулятора и от руководства аэропорта, надо чтобы они хотя бы министру инфраструктуры о своих действиях докладывали. Глядишь, и нам, пассажирам, что-то понятно станет", - подал идею журналист.

Как сообщал "Обозреватель", Ирландский авиаперевозчик-лоукостер Ryanair отказался выходить на украинский рынок, обвинив аэропорт "Борисполь" в несоблюдении обязательств.