УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" реформируют к концу 2014 года - Минфин

615
'Нафтогаз' реформируют к концу 2014 года - Минфин

Правительство Украины планирует завершить реформирование Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" к концу 2014 года. Об этом говорится в проспекте эмиссии суверенных евробондов, подготовленном Министерством финансов Украины, передает УНИАН.

"К концу 2014 года Украина должна завершить реструктуризацию "Нафтогаза", внедрить новую модель использования газораспределительных сетей природного газа и приступить к реализации программы модернизации нефтяной и газовой транзитных систем", - говорится в документе.

Также в документе отмечается, что в соответствии с приказом Министерства энергетики и угольной промышленности от 24 марта 2011 года, была сформирована рабочая группа по реструктуризации "Нафтогаза" и в настоящее время она занимается подготовкой конкурса по привлечению консультантов по реструктуризации "Нафтогаза", а также подготовкой к листингу на зарубежных фондовых биржах.

Согласно документу, к концу 2014 года также планируется внедрить европейские стандарты качества для нефтепродуктов и произвести модернизацию производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, в начале марта вице-премьер-министр Юрий Бойко сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" будет реформирована в ближайшее время.