УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт по HR: высшее образование и английский – "must have" для каждого соискателя

Эксперт по HR: высшее образование и английский – 'must have' для каждого соискателя

Высшее образование и знание английского языка стали неотъемлемой частью требований к соискателю на должность, связанную с интеллектуальным трудом. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала руководитель отдела подбора персонала рекрутингового агентства Инна Степаненко.

"Наличие в резюме высшего образование, как и знание английского языка – это уже must have – это априори должно присутствовать", - рассказала эксперт. "Сейчас без высшего образования, к сожалению, многие двери будут закрыты", - добавила она.

Степаненко также рассказала, что свою роль играет и престиж вуза, выдавшего диплом. "Тем не менее, все работодатели признают, что, к сожалению, наш уровень высшего образования не соответствует требованиям и реалиям бизнеса – любого выпускника самого престижного вуза в стране нужно доучивать, нужно стажировать, нужно обучать внутри компании". В этом контексте эксперт заметила, что наличие зарубежного образования – "плюс" для кандидата, но лишь при условии наличия опыта работы за рубежом.

"Практические навыки все равно в приоритете. Нет гарантии, что диплом МВА, полученный в престижном вузе, откроет перед вами все двери. Будут, прежде всего, интересоваться вашим портфолио, вашими законченными проектами, достижениями и результатами", - подчеркнула Степаненко.

Отвечая на уточняющий вопрос "Обозревателя", значит ли все вышеизложенное, что человек без высшего образования практически не имеет шанса получить работу, эксперт сказала: "Нет, это не значит. Но среднестатистический менеджер среднего звена должен иметь высшее образование". Как пояснила эксперт, человеку, не имеющему соответствующего документа, придется начинать свою трудовую деятельность с менее квалифицированного труда, "а потом расти", используя возможности дистанционного образования и разнообразных курсов повышения квалификации.

Напомним, ранее эксперты рассказали о том, что в стране катастрофически не хватает аграриев, что заработок не зависит от образования и о том, что родители должны оставить за ребенком право выбора будущей профессии. Как ранее сообщалось, 1 июля в Украине началась вступительная кампания-2013.