УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В АМКУ заявили, что оштрафовать "Газпром" — реально

3,4 т.
В АМКУ заявили, что оштрафовать 'Газпром' — реально

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" имеет возможность обратиться в судебные органы по возмещению ущерба со стороны российского газового монополиста ОАО "Газпром".

Об этом заявил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

"В соответствии со статьей 55 Закона Украины "О защите экономической конкуренции" ущерб, нанесенный в результате нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, возмещается лицом, совершившим нарушения в двойном размере причиненного ущерба.

При этом рассмотрение АМКУ дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, в результате которого причинен вред стороне контракта, не лишает соответствующую сторону права обращаться к другой стороне по возмещению убытков и прекращения нарушения в согласованном сторонами арбитражном порядке", — написал он.

Читайте: Против "Газпрома" подали еще один "ценовой" иск

Глава АМКУ также отметил, что решение ведомства предоставляется для выполнения путем направления или вручения под расписку, или доведения до сведения другим способом. Лицо, на которое наложен штраф по решению АМКУ, платит его в двухмесячный срок со дня получения решения о наложении штрафа. Ответчик, третье лицо вправе обжаловать решение АМКУ полностью или частично в хозяйственном суде в двухмесячный срок со дня получения решения. Этот срок не может быть восстановлен. Кроме того, решение предусматривает, что ПАО "Газпром" в течение двух месяцев должно прекратить нарушение.

"В целях выполнения этого пункта решения ответчик может использовать для этого любой законный способ, в том числе проведение переговоров с НАК "Нафтогаз Украины", по результатам которых должны быть установлены обоснованные условия приобретения и реализации услуги по транзиту природного газа по территории Украины, в том числе с учетом положений Договора об учреждении Энергетического сообщества", — подчеркнул Терентьев.

Как сообщал "Обозреватель", АМКУ признал российский "Газпром" монополистом на рынке транзита газа в 2009—2015 годах. Украинское законодательство позволяет наложить штраф на компанию в размере до 30% оборота ($3 млрд).