УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый старый в Украине фарфоровый завод признан банкротом

801
Самый старый в Украине фарфоровый завод признан банкротом

Барановский фарфоровый завод , основанный в 1802 году, признан банкротом. Предприятие с 2007 года находился под контролем чешского производителя фарфора Manufaktura Pirkenhammer во главе с российскими предпринимателями Алексеем Наровлянский и Константином Святогор.

По данным СМИ , к моменту их прихода на завод, украинский фарфор уже стал неконкурентоспособным из-за засилья китайской продукции на рынке, пишет Ракурс.

Учитывая это, новые владельцы завода решили производить на нем керамическую плитку.

Однако, на их попытку наладить производство плитки повлиял финансовый кризис 2008-2009 годов, заставив россиян прекратить свой бизнес в Украине. В дальнейшем акционеры начали распродавать все импортное оборудование и полностью остановили производство.

Читайте: Корейский автопроизводитель SsangYong признан банкротом

В мае 2012 года у завода начались проблемы в связи с долгом в 1,9 млн грн , что повлекло за собой иск Пенсионного фонда в Житомирской области , который настаивал на проведении процедуры банкротства . В то время активы предприятия были проданы трем структурам, перепродали недвижимость множества мелких человек.

История завода закончилась судебным решением, согласно которому завод признан банкротом.

Как сообщал "Обозреватель", в августе 2013 года Хозяйственный суд Харьковской области признал производителя минеральных вод завод "Березовские минеральные воды" банкротом и начал ликвидационную процедуру.

Авиакомпания "Донбассаэро" признана банкротом. Такое решение принял Хозсуд Донецкой области 9 октября, после того как комитет кредиторов компании решил отклонить план по оздоровлению "Донбассаэро".