УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отказалась от российских авиакомплектующих

8,2 т.
Украина отказалась от российских авиакомплектующих

Украинским производителям самолетов удалось провести импортозамещение российских деталей. Так уже сейчас некоторые украинские самолеты производятся сугубо из украинских деталей или импортных, но не российского производства.

Об этом в рамках 51-го Международного авиационного салона в Ле Бурже сообщил председатель официальной делегации Украины заместитель министра экономического развития и торговли Украины Руслан Корж, передает Укринформ.

"Я уже успел убедиться в первый день выставки, что усилия по импортозамещению у нас идут реально очень высокими темпами. Тот же самолет Ан-178 почти полностью состоит из или украинских, или импортных, не российского производства узлов и агрегатов", - отметил Корж.

Читайте: Агрессия выходит боком. Россия не может достроить флот без Украины

В Минэкономразвития планируют продолжить импортозамещения российских авиакомплектующих и свести использование российских деталей в отечественном авиационном производстве к нулю. "Разумеется, что существуют старые программы, которые от 30 до 70% зависят от комплектующих из России, поэтому программа импортозамещения правительства будет продлена и остается достаточно актуальной", - добавил Корж.

Напомним, ранее импорт комплектующих из России составлял до 70%.

Читайте: Сколько Украина заработает на новом самолете Ан-178: прогнозы

Как сообщал "Обозреватель", по данным ГФС, за январь-апрель 2015 года объемы импорта в Украину уменьшились на 35-40%.