УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец дружбе: Беларусь ошеломлена украинскими пошлинами

65,0 т.
Конец дружбе: Беларусь ошеломлена украинскими пошлинами

Министерство иностранных дел Беларуси называет введение в Украине пошлины на белорусские товары попыткой надавить на Минск и призывает Киев к конструктивному диалогу.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украинская сторона за последний месяц наступает на одни и те же грабли, громко анонсируя введение ограничений против белорусских товаров в ответ на некую дискриминацию украинских товаров с нашей стороны", — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик. Он подчеркнул, что этим нормальный процесс выработки взаимовыгодных условий торговли скандализируется. "Мы так никогда не делаем", — отметил Мирончик.

Читайте: Россия решила задавить Беларусь палёной водкой, Лукашенко в гневе

"Достаточно вспомнить, когда из-за сложной ситуации в Украине был введен специальный сбор в отношении импортных товаров. Тогда Беларусь с пониманием отнеслась к данному решению, хотя по факту Киев нарушил международный договор о свободной торговле", — возмутился чиновник.

Касаясь текущей ситуации, Мирончик сказал: "Во-первых, нет никакой дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе украинской продукции, поскольку эта норма распространяется на все страны, не входящие в Евразийский экономический союз. Во-вторых, есть объективная необходимость контроля импортной продукции в целях защиты здоровья белорусских граждан".

Представитель белорусского МИД отметил, что очень многие компании из третьих стран были уличены в том, что по документам поставляли товары с одной характеристикой, а на полках магазинов оказывались совершенно другие товары.

Под одну гребенку: в Беларуси рассказали, что сделают с украинскими санкционными продуктами

"В настоящее время оснований для пересмотра решения о санитарно-гигиенической экспертизе нет", — заявил Д.Мирончик. По его словам, Белоруссия доведет эту позицию до украинских коллег и попробует найти решение этого вопроса в рамках двухсторонних консультаций.

"Если наши коллеги в Украине надеются с помощью этого решения (введения пошлин. — Ред.) надавить на Беларусь, то они ошибаются. Конструктивнее, полезнее и, в конце концов, по-соседски было бы работать совместно с тем, чтобы увеличивать взаимный товарооборот ", — резюмировал Мирончик.

Как сообщал "Обозреватель", Украина введет антидемпинговые пошлины на импорт ряда белорусских товаров в ответ на действия Беларуси в отношении украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей.