УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин продлил на месяц режим чрезвычайных мер в энергетике

3,8 т.
Кабмин продлил на месяц режим чрезвычайных мер в энергетике

Кабинет министров Украины на месяц продлил действие чрезвычайных мер на рынке электроэнергии, сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"На сегодняшнем заседании было согласовано, само постановление не подписано еще, но было принято протокольное решение, что действие постановления будет продлено", - цитирует УНИАН министра.

Он подчеркнул, что решение правительства позволит Нацкомиссии по регулированию электроэнергии выделить теплоэлектростанциям дополнительные средства на закупку угля.

Кабмин в середине августа обнародовал принятый порядок введения мер чрезвычайного характера в период нарушений нормальной работы рынка электроэнергетики страны.

Кабмин определил, что критериями нарушений являются поломка энергоустановок или вмешательство третьих лиц в работу энергоустановок и сетевого хозяйства, что приводит к нарушению режима перетоков по магистральным и межгосударственным электросетям, к перегрузке сетевых элементов и ограничению потребления электроэнергии более чем на 100 МВт.

Дополнительными критериями ЧП названы: снижение резерва энергогенерирующих мощностей объединенной энергосистемы ниже допустимого уровня в течение трех дней, критически низкий уровень обеспечения ТЭС топливом, а также наличие более чем трехмесячной задолженности перед производителями за потребленную электроэнергию.

Читайте: Причинами отключения света в стране являются ошибки власти – эксперт

Временные чрезвычайные меры включают: ограничения цен на рынке электроэнергии, установление особых условий купли-продажи электроэнергии, установление обязательных требований к производству, поставке и купле-продаже электроэнергии, а также установление условий экспорта или импорта электроэнергии.

Вводимые меры являются временными, и их срок действия не превышает один месяц. В то же время, Кабмин может продлить этот период, но не более чем на еще один месяц. В период действия чрезвычайных мер все субъекты рынка электроэнергии независимо от формы собственности обязаны действовать по стандартам операционной безопасности функционирования объединенной энергосистемы с учетом оперативных команд госпредприятия "Укрэнерго".

Читайте: Украина без света: можно ли было обойтись без отключения электричества?

В июле Верховная Рада приняла в первом чтении закон о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе Украины, при котором непосредственное руководство предприятиями трубопроводного транспорта и контроль над их деятельностью обеспечиваются Министерством обороны Украины, а правительство наделяется расширенными полномочиями.

Читайте:Назад в "темное" прошлое: украинцам начали отключать свет, как в 90-х

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 1 декабря, в Украину вернулись аварийные отключения света.

Причиной называли дефицит электричества в стране.

Сообщалось о том, что на складах теплоэлектростанций осталось слишком мало угля, к тому же на Запорожской АЭС остановили один из энергоблоков.

Однако вечером пятницы, 5 декабря, Демчишин заявил о том, что вышедший из строя блок Запорожской атомной электростанции запустится в пятницу в 22:00.