УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на нефть может упасть до $20

12,6 т.
Цена на нефть может упасть до $20

Комбинация таких факторов, как рост производства нефти, сокращение ее потребления и темпы заполнения нефтехранилищ, могут привести к падению цен на нефть до 20 долл. за баррель.

Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на данные экспертов Bloomberg Intelligence.

Эксперты Bloomberg Intelligence полагают вполне возможным снижение цены на нефть в ближайшие месяцы. Главными проблемами, считают они, остаются чрезмерные объемы добычи нефти и сокращение ее потребления. Так, в Америке нефтехранилища заполняются сырьем, а отрасль начинает испытывать нехватку мест для хранения нефти. Все это, по версии специалистов, может привести к падению цен до $20 за баррель или даже меньше.

Читайте: Цены на нефть резко обвалились из-за заявления Саудовской Аравии

Запасы нефти сейчас рекордно высоки, они росли десять недель подряд. США в настоящее время аккумулируют от 1 млн до 2 млн баррелей "лишней" нефти в день. И дисбаланс, уже сейчас выглядящий довольно серьезным, становится все более пугающим.

Если запасы будут расти еще больше, то, уверяют в Bloomberg Intelligence, последствия для отрасли могут оказаться весьма печальными. Падение цен на нефть ударит в первую очередь по импорту, а затем приведет к сокращению американского производства нефти.

Критическими в этом отношении станут ближайшие несколько месяцев, когда к уже существующей проблеме заполненности нефтехранилищ добавится еще одна - весенние ремонтно-профилактические работы на нефтеперерабатывающих заводах. В это время операции прекращают до трети НПЗ. Это сделает проблему нехватки мест для хранения нефти еще более острой. По данным Bloomberg Intelligence, при неизменных уровнях добычи нефти в США и средних (исходя из анализа последних десяти лет) масштабах профилактических работ на НПЗ ситуация на рынке не выйдет из-под контроля.

Читайте: Представитель ОПЕК: дорогая цена на нефть невыгодна поставщикам

Но в случае если объемы профилактических работ увеличатся, то проблемы возникнут сразу в двух крупнейших районах хранения сырья - в Кушинге, штат Оклахома (там нефтехранилища будут заполнены на 95%), и на побережье Мексиканского залива, где хранилища будут заполнены на 126%. Однако ситуация уже идет по "плохому" сценарию, поскольку как минимум одно из условий - неизменность объемов добычи нефти - не выполняется. Как отмечают в Bloomberg, рост объемов добычи нефти практически ничем не сдерживается.

Как сообщал "Обозреватель", в среду 25 марта цены фьючерсов на североморскую нефть марки Brent и на американскую легкую нефть марки WTI упали. Цена фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE снизилась на 0,10 долл. (-0,17%) и составила 55,08 долл. за баррель, а цена фьючерсов на нефть марки WTI на нью-йоркской бирже NYMEX упала на 0,10 долл. (-0,22%) и составила $47, 41 за баррель.