УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон vs понятия: Тарута назвал блокаду Донбасса проверкой украинской власти

6,0 т.
Закон vs понятия: Тарута назвал блокаду Донбасса проверкой украинской власти

Блокада железнодорожных путей на Донбассе людьми в военной форме и некоторыми народными депутатами - это проверка руководства страны и правоохранительных органов на необходимость соблюдения в Украине закона или возможности действовать по понятиям.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил народный депутат Сергей Тарута, отмечая, что активисты блокады нарушают законодательство.

"Я неоднократно заявлял о том, что это испытание нашего руководства страны и правоохранительных органов на то, работает у нас закон или работают всё-таки понятия. И сегодня часть депутатов, которые имеют мандат неприкосновенности, занимаются тем, что не только нарушают законодательство, но и подвергают риску целому всю страну, при этом обманывая, что они, таким образом, борются с контрабандой", - сказал Тарута.

По его словам, контрабандные товары железной дорогой на линии соприкосновения не перевозятся, поскольку все грузоперевозки проверяет ряд государственных ведомств.

"Они всё время утверждают, что это контрабанда, не говоря правду, что по железной дороге идут товары только те, которые согласовываются фискальной службой, пограничниками, таможенниками и военными", - сказал депутат.

Читайте: Эксперт: блокада поставок угля с Донбасса – это путь в никуда

Он также добавил, что для руководства оккупированных территорий средства не перечисляются, и боевики их не могут получить, поскольку большинство предприятий перерегистрированы на территории Украины, и их счета открыты в украинских банках. Тарута отмечает, что из-за блокады могут остановиться множество предприятий и на контролируемой территории – крупные металлургические комбинаты – "Азовсталь" и ММК им. Ильича, которые являются значимыми донорами бюджета и приносят валютную выручку в страну.

"Это означает, что у нас будет девальвация, у нас может появиться сейчас дефицит средств, это означает инфляция, и ещё огромная проблема, с которой мы можем сейчас столкнуться, это веерные отключения по всей стране", - добавил депутат.

При этом он подчеркнул, что сейчас для руководства страны главной задачей является не только разблокирование железнодорожных путей, но и разобраться с действиями активистов блокады.

Напомним, 26 января люди, называющие себя ветеранами АТО, начали блокаду железнодорожных путей, в результате которой остановились поставки угля на украинские теплоэлектростанции. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство, при этом полиция возбудила 4 уголовных производства.

Из-за блокады украинские теплоэлектростанции перестали получать антрацит. 13 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации в энергетике из-за отсутствия поставок угля на украинские ТЭС. По его словам, запасов антрацита на ТЭС хватит не более чем на 15-40 дней. Насалик отметил, что без поставок угля станции не смогут производить необходимые объемы электроэнергии, что создаст проблему веерных отключений электроэнергии в Украине.