УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подписала с Россией два контракта о поставках электроэнергии, оба не в интересах украинской стороны - источник

6,8 т.
Украина подписала с Россией два контракта о поставках электроэнергии, оба не в интересах украинской стороны - источник

Украина обязалась закупать электроэнергию в России на невыгодных условиях на протяжении всего 2015-го года, а не только зимой, при этом другим контрактом Украина снизила цену на электроэнергию для Крыма до убыточного уровня и обязалась не допускать веерных отключений на полуострове. Это следует из пунктов контракта № 02-804/2014-00003 об импорте э/э из России в Украину и контракта № 28 – о поставке э/э на Крымский полуостров, подписанных украинской госкомпанией "Укринтерэнерго" и российской "Интер РАО" 29 декабря 2014 г.

Об этом сообщает издание "Українські Новини" со ссылкой на источник в ГП "Укринтерэнерго".

Согласно контракту о поставках российской электроэнергии в Украину импорт э/э из России возможен только при 100% энергообеспечении Крымского полуострова. Украинская сторона взяла на себя обязательства импортировать электроэнергию не только в дефицитный зимний период, а круглый год. Ориентировочная стоимость электроэнергии, поставляемой по данному контракту до 31 декабря 2015 года, составляет 32 млрд рублей.

Читайте: Рост экономики Китая снизился до 24-летнего минимума

В то же время впервые в истории Украина подписала отдельный контракт об энергообеспечении Крымского полуострова: поставлять электроэнергию в Крым "Укринтерэнерго" обязалось по цене 2.99руб/кВтч или 0.73грн/кВтч. "Эта цена зафиксирована контрактом на весь 2015 год, и это на 15% ниже, чем "Укринтерэнерго" поставляло в Крым в 2014-ом году" - констатировал источник.

Согласно договору о поставках в Крым, "Укринтерэнерго" обязалось бесперебойно поставлять на Крымский полуостров электроэнергию, обеспечивающую покрытие в полном объеме фактического потребления. "Наибольшим открытием для нас стал пункт 1 этого договора: "1. Украина обязывается в полной мере обеспечивать электроэнергией конечных потребителей Крымского федерального округа"... Мы были просто шокированы этой формулировкой" - сказал сотрудник "Укринтерэнерго". В случае ограничения поставок э/э в Крым, украинская сторона обязалась платить штраф в размере 20% стоимости разницы фактического и согласованного объемов поставки э/э.

Читайте: Использование пеллет – путь к энергонезависимости Украины

Контракты, подписанные и.о. директора госкомпании Укринтерэнерго В. Андриенко 29 декабря 2014г в Москве, как на импорт, а особенно на поставки э/э в Крым, крайне невыгодны и убыточны для Украины, отметил источник в "Укринтерэнерго".

Напомним, в декабре 2014-года сменились 4 директора Укринтерэнерго. Источники в госкомпании сообщали тогда, что Минэнерго давит на руководство с требованием подписать договор с Россией.

Министр энергетики на пресс-конференции 31 декабря назвал условия контракта на импорт электроэнергии выгодными для Украины. "Импорт электроэнергии будет по 85 копеек. Это дешевле того, почем продают украинские электростанции", - заявлял Демчишин.