УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции резко упало количество туристов

2,4 т.
В Греции резко упало количество туристов

Количество туристов в Греции упало на 50 тысяч в сутки.

Об этом сообщил представитель туристического регулятора страны Андреас Андреадис, передает "Интерфакс- Украина".

По его словам, в случае сохранения тенденции, критически пострадает рынок труда Греции из-за значимости туризма для греческого ВВП. Ведь, на долю туристической отрасли приходится 17% ВВП Греции.

Эксперты заявляют о возможности возникновения проблем с поставкой продуктов в греческие рестораны из-за массовых неплатежей по счетам.

Читайте: Греция заявила, что получила от кредиторов предложение "получше"

Туристов же беспокоят трудности со снятием наличных и оплатой банковскими картами в Греции. Для граждан Греции сейчас действует лимит на снятие наличных в размере 60 евро в день, в то же время на иностранных туристов это не касается.

Ранее в интервью агентству Bloomberg Андреадис говорил о минимальном оттоке туристов, что "ежедневная реальность туристов не пострадала".

Греция по-прежнему рада всем гостям, "всё нормально, тихо и спокойно; всё работает - аэропорты, порты, транспорт, гостиницы; хватает еды, напитков, всего вдоволь, погода хорошая", - добавил министр.

Как сообщал "Обозреватель", международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду снизило рейтинг гособлигаций Греции с "Caa2" до "Caa3.