УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семь итогов: что наголосовала Рада для украинской экономики

9,2 т.
Верховная Рада

В конце марта-начале апреля Верховная Рада Украины приняла семь законопроектов экономического блока.

Об этом сообщает "Сегодня".

1. Помощь работающему бизнесу в реструктуризации долгов

Принятый в первом чтении законопроект №3555 "О финансовой реструктуризации" призван урегулировать порядок реструктуризации долгов работающего бизнеса перед банками и выполнить обязательства Украины по меморандуму с Международным валютным фондом.

Разработанный механизм предполагает, что для каждого кредитора будет создан кредитный комитет. В рамках его работы кредиторы будут оценивать риски и решать, как каждый из них может пойти навстречу должнику. Комитет, например, будет способен списать до 20% долга, дофинансировать предприятие, ввести дополнительных членов его совета, чтобы усилить менеджмент. Для того, чтобы принять решение, комитету предоставляется три месяца. Если за это время проблема задолженности не будет решена, запускается процедура банкротства.

Документом предлагается также особый режим при налогообложении отдельных операций, связанных с проведением процедуры реструктуризации и защиты от признания сделок недействительными.

Читайте: Верховная Рада позволила списать бизнесу около 200 млрд гривен

Пойти на переговоры о пересмотре условий погашения задолженности смогут не все должники. По оценкам, их 30-40% от общего числа тех, кто сейчас имеет проблемы с платежеспособностью. Эксперты оценивают общую сумму задолженности компаний, которые попадут под действие предложенного в законопроекте механизма, на уровне около 200 млрд грн.

Потенциально подобная реструктуризация может не только спасти корпоративный сектор и сохранить рабочие места, но и оздоровить банковскую систему страны. Сейчас многие кредиты просто отнесены к категории проблемных или безнадежных, под них банки обязаны формировать резервы, изымая из оборота средства и фиксируя убытки.

Предполагается определить срок действия закона "О финансовой реструктуризации" в течение трех лет.

2. Поддержка шахтеров

В Государственном бюджете-2016 на реструктуризацию угольной отрасли было выделено 654,8 млн грн финансирования. По истечению первого квартала Верховная Рада Украины перераспределила эти средства, направив 250 млн грн на государственную поддержку угольной отрасли и 100 млн грн — на достройку шахты №10 "Нововолынская".

Согласно проекту, шахта должна производить 900 тыс. т угля газовой группы в год. Ее запасы угля оцениваются в 37 млн т, таким образом ее эксплуатация может продолжаться около 40 лет.

3. Новые рамки для страхового рынка

Отрасль страхования сейчас регламентируется законом, который был принят еще в 2001 году и, по словам участников рынка, не отвечает современным условиям. В этой связи народные депутаты Украины приняли за основу новый законопроект №1797-1 "О страховании".

Читайте: Рада поддержала Закон "О страховании"

Предполагается введение нового порядка регистрации страховых компаний, классификации отрасли и видов страхования в соответствии с рекомендацией Совета Европейского Союза, введение пруденциального надзора (то есть системы нормативов, позволяющих оценивать и управлять рисками, возникающими в результате деятельности финансовой организации), установление условий платежеспособности страховиков и требований к собственникам компаний.

4. Возобновление потребительского кредитования

Верховная Рада приняла за основу доработанный проект закона №2456-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг".

Авторы документа считают, что в нем учтены европейские директивы и практики по потребительскому кредитованию. Говорится, что он идет в комплексе с законопроектом №2455 "О потребительском кредитовании", который был принят в первом чтении в декабре прошлого года и уже готов к рассмотрению во втором чтении.

Читайте: Рада снова попытается реструктуризировать валютные кредиты: кому простят займы. Инфографика

Законопроект № 2456-д направлен на устранение пробелов и несогласованностей в системе нормативно-правового обеспечения защиты прав потребителей. Такие недостатки в настоящее время вызывают неодинаковое применение судами правовых норм. Также, в частности, предусмотрено усиление ответственности финансовых компаний и организаций за непредоставление, несвоевременное или неполное предоставление информации об услугах, их стоимости и условиях, а также за недостоверность рекламы финансовых услуг и одностороннее внесение изменений в заключенные договора. Предполагается, что потребитель получит право в течение 14 дней вернуть финансовую услугу, даже если он, например, уже приобрел в кредит товар.

В Национальном банке считают, что данный документ будет способствовать укреплению доверия между участниками финансовых операций.

5. Стимулирование официальной самозанятости в сельской местности

Верховная Рада окончательно приняла законопроект №1599, предусматривающий возможность регистрации личных крестьянских хозяйств, желающих продавать свою продукцию, в качестве семейных фермерских хозяйств с приобретением статуса юридического лица или физического лица-предпринимателя.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что население Украины в личных хозяйствах производит около 85% овощей в стране, 80% молока, 75% мяса крупного рогатого скота и 60% — свиней и так далее. При этом не сформированы надлежащие каналы сбыта произведенной населением продукции, из-за чего производители теряют существенную часть потенциального дохода.

Читайте: Скандальный проект: депутаты поддержали возвращение льгот для аграриев

По мнению авторов законопроекта, с приобретением официального статуса крестьянские хозяйства будут более мотивированны стать полноценными участниками аграрного рынка. В частности, они получат все льготы, которыми сейчас обладают сельскохозяйственные предприятия, социальную защиту членов таких хозяйств и прочее. В свою очередь, это уменьшит теневую составляющую рынка и увеличит поступления в бюджет.

6. Сдерживание экспорта лома черных металлов

В первом чтении принят законопроект №3868, предполагающий временное, сроком на три года, установление экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов на уровне 35 евро за 1 т (сейчас 10 евро). В качестве некоей компенсации предлагается на этот период приостановить обязательную государственную регистрацию контрактов на экспорт металлолома (своеобразное квотирование.

Дискуссии о величине пошлины идут уже давно. Металлурги хотят установить ее как можно выше, вплоть доя запретительной, так как лома остро не хватает на внутреннем рынке. В свою очередь, его заготовители напоминают о принципе свободы предпринимательской деятельности.

Читайте: Рада приняла закон о металлоломе

Министерство экономического развития и торговли считает, что экспортные карточки нужно отменить навсегда, а пошлину повысить, но не более чем до 25 евро. В случае ее повышения до 35 евро снизится заготовка металлолома, и в перспективе при восстановлении работы металлургической отрасли объемы заготовки лома не смогут удовлетворить потребности предприятий на внутреннем рынке.

7. Подготовка к развитию рынков капитала

Верховная Рада приняла за основу законопроект №3498 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в отношении регулируемых рынков и деривативов)". Он предусматривает урегулирование взаимоотношений, связанных с биржевыми и внебиржевыми деривативами путем определения самого понятия "деривативы" и формирования их классификации.

В международной практике производным финансовым инструментом (деривативом) называется договор (контракт), по которому стороны получают право или берут обязательство выполнить некоторые действия в отношении базового актива.

Читайте: Рада поддержала развитие фондового рынка в Украине

Данным законопроектом урегулируются вопросы формирования инфраструктуры, необходимой для функционирования в Украине рынка деривативов (предусматривается создание торгового репозитория и центрального контрагента, которые должны функционировать в соответствии с европейскими стандартами). Также предполагаются внедрение института квалифицированных инвесторов и унификация подходов к регулированию деятельности различных бирж путем внедрения института оператора рынка (лицо, имеющее лицензию на организацию торговли активами на соответствующем рынке).

Кроме того, парламентарии в первом чтении поддержали сопутствующие законопроекты №3516 "О внесении изменения в Таможенный кодекс Украины (в отношении регулируемых рынков и деривативов)", №3500 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно регулируемых рынков и деривативов)" и №3499 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно регулируемых рынков и деривативов)". Целью принятия указанных законопроектов является создание предпосылок для повышения эффективности и функциональности рынков капитала и других регулируемых рынков в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", с начала второго квартала 2016 года украинцев ожидает восемь важных изменений.