УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэкономразвития своими действиями мешает Госпредпринимательству улучшать бизнес-климат

4,9 т.
Минэкономразвития своими действиями мешает Госпредпринимательству улучшать бизнес-климат

Госпредпринимательство продолжает борьбу за ликвидацию непрозрачных схем при таможенном оформлении товаров в таре (упаковке).

На сегодняшний день, согласно Таможенному кодексу Украины, ограничения на перемещение через таможенную границу Украины отдельных товаров устанавливаются законом. Что касается ввоза товаров в таре и упаковке, то ограничений на ввоз таких товаров на уровне закона не предусмотрено, сообщают в Госпредпринимательстве.

Читайте: Госпредпринимательства поспособствовало возвращению предприятию незаконно забранной лицензии

"Пока действует совместный приказ Министерства экономики Украины, Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Государственной таможенной службы Украины "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах" от 30.07.2009 № 789/414/709", - говорится в сообщении Госпредпринимательства.

В результате действия данного приказа предприятия-импортеры находятся в дискриминационном положении и вынуждены еще до таможенного оформления товаров платить значительные средства Государственному предприятию по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем (ГП "Укрекоресурсы") за услуги, которые в дальнейшем не предоставляются и которые импортер никогда не получает. Фактически созданы условия для монопольного положения ГП "Укрекоресурсы".

Читайте: Госпредпринимательство проверит порядок выдачи лицензий народным знахарям

На основании неоднократных обращений субъектов хозяйствования еще в 2012 году Госпредпринимательство Украины выдало решение от 30.10.2012 № 7 об отмене ограничения на ввоз товаров в таре и упаковке, которое устанавливается указанным Порядком.

Однако, в 2013 году это решение Госпредпринимательства обжаловано ГП "Укрекоресурсы" и по результатам судебного разбирательства было отменено.

Учитывая жалобы бизнеса, продолжали поступать, Госпредпринимательство повторно выдало решение от 21.02.2014 года № 21 об отмене ограничения на ввоз товаров в таре и упаковке.

6 мая 2014 Окружным административным судом г. Киева удовлетворено ходатайство ГП "Укрекоресурсы" и, соответственно, остановлено действие решения Госпредпринимательства.

Читайте: Ликвидация Госпредпринимательства нанесет ущерб бизнесу - эксперты

При дальнейшем судебном разбирательстве 13 мая 2014 данное решение Госпредпринимательства было отменено.

"Отметим, что во время судебного разбирательства иск ГП "Укрекоресурсы" поддержали Минэкономразвития и Минприроды. Хотя сначала Минэкономразвития также инициировало отмену приказа, предусматривающий установление ограничения на ввоз товаров в таре и упаковке. Тогда соответствующий проект приказа был поддержан руководителями всех центральных органов исполнительной власти", - заявляют Госпредпринимательстве, которое, в свою очередь, безотлагательно обжаловало вышеуказанные решение Окружного административного суда г. Киева в апелляционном порядке.

Однако, по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, постановлением Киевского апелляционного административного суда от 05.06.2014 решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.