УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация вокруг Катара: стало известно, как это отразится на Украине

17,1 т.
Доха

Ситуация вокруг Катара, о разрыве дипломатических отношений с которым объявили ряд стран Ближнего Востока, может стать ударом по нефтяному рынку, что также может затронуть и Украину.

Об этом пишет "Сегодня".

Дипломатические отношения с государством уже разорвали Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы. Подобные заявления также прозвучали со стороны Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии. Это свидетельствует о крайнем обострении отношений между странами. На дипломатическом языке это означает, что "дружеских" отношений между государствами больше нет.

Читайте: Дипломатический удар по Катару: государства объяснили свой резкий поступок

Ситуация уже успела повлиять на мировые биржи. На фоне конфликта взлетели цены на нефть.

По словам эксперта Центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентина Землянского, исходя из того, что Катар – один из ключевых экспортеров сжиженного газа в ЕС, цена на газ для Украины может вырасти.

"Газпромовский" газ – это только 30% на европейских хабах. Нужно не забывать, что хабы, как любая биржа, довольно болезненно реагирует на подобные события. Естественно, это бумерангам ударит и по Украине, потому что у нас цена напрямую связана с европейскими котировками, и мы от этого никуда не денемся. Есть угроза сокращения физических поставок. Нужно учитывать, как будут реагировать другие игроки. Норвегия, "Газпром". Как оперативно они смогут компенсировать нишу, которая может возникнуть, если поставки с Катара будут ограничены", – рассказывает эксперт.

Читайте: Сработала "кампания лжи": Катар отреагировал на дипломатический демарш

В свою очередь исследователь Ближнего Востока Сергей Данилов считает, что существенных угроз для рынка нефти в связи с ситуацией вокруг Катара нет.

"Я не думаю, что это серьезно повлияет на рынок нефти. Катар, в основном, газовая страна. Нефтяной рынок за последние десять лет пережил много кризисов. Эти кризисы раньше, еще в спокойные времена, казались такими, что очень повлияют на нефтяной рынок. Но как мы видим, это не так. Напряжение в Катаре существенно не повлияет на ситуацию", – пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", по информации Financial Times, причиной разрыва дипотношений стало то, что Катар заплатил террористам за выкуп похищенных в Ираке членов королевской семьи до 1 миллиарда долларов.