УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" переориентируется на сланцевый газ

1,0 т.
'Газпром' переориентируется на сланцевый газ

Американский газ значительно повлияет не только на реализацию трубных проектов "Газпрома" в Европе, но и на локализацию поставок сжиженного газа. При разработке новой стратегии "Газпром" примет во внимание растущие риски на европейском рынке и переориентируется на АТР. Однако, опередить своих конкурентов по поставкам в эти регионы российскому газовому монополисту уже не удастся, сообщает РБК-daily.

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел предложения по актуализации стратегии в области СПГ. Среди основных факторов, которые повлияют на деятельность компании в ближайшие годы, в "Газпроме" обозначили возможное значительное увеличение экспортных поставок СПГ из США и Канады.

"Газпром" указывает, что в Европе ему работать все труднее: к компании применяются ограничения со стороны местных регуляторов. В стратегии указывается, что на европейском рынке происходит изменение ценообразования из-за большого влияния спотовых цен. Одновременно потребители стали заключать договора на поставки СПГ из США с привязкой к ценовому индексу Henry Hub.

Сейчас все свои усилия по развитию СПГ"Газпром" направит на расширение поставок в страны Азии. Это Китай, Индия, Таиланд, Сингапур, Вьетнам и другие. В компании также намерены ускорить реализацию новых СПГ-проектов, чтобы заключить контракты с потребителями и выйти на перспективные рынки "до основных проектов-конкурентов".

Сейчас в планах у "Газпрома" три проекта по СПГ: "Владивосток-СПГ", строительство завода на Штокмановском месторождении и расширение "Сахалин-2" за счет строительства третьей очереди. Поставки в Японию с "Владивосток-СПГ" могут начаться с 2018 года.

Кроме того, "Газпром" хочет участвовать и в зарубежных проектах, в том числе по геологоразведке и добычи для "диверсификации портфеля СПГ". Это позволит компании контролировать часть объемов конкурентов. В первую очередь монополии интересны проекты на прединвестиционной и инвестиционной стадии.

Напомним, в 2010 году министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что рост добычи сланцевого газапредставляет проблему для "Газпрома" и России. По словам чиновника, руководство "Газпрома" разделяет его озабоченность ситуацией на мировом газовом рынке. Заявление Трутнева тогда стало первым признанием опасности сланцевого газа для российского концерна со стороны крупных российских государственных деятелей.

Аналитики UBS подсчитали, что 12 февраля 2013 года капитализация "Газпрома" достигла минимального значения с июля 2009 года на Московской бирже, снизившись на 1,47% - до 104,7 млрд долл.

Норвежская нефтегазовая компания Statoil "наступает на пятки" российскому газовому гиганту "Газпром" на рынке Европы, применяя более агрессивный маркетинг и более гибкую ценовую политику, чем его основной конкурент.

В феврале 2013 года заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев в интервью Reuters заявил, что в Украине маловероятна добыча больших объемов сланцевого газа.