УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg: рынок нефти обвалится до максимума с начала 2015 года

5,5 т.
Bloomberg: рынок нефти обвалится до максимума с начала 2015 года

Цены на нефть снижаются в пятницу, падение рынка за месяц станет максимальным с начала 2015 года.

Об этом сообщает Bloomberg.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:28 по Киеву снизились в цене на $0,25 (0,47%) — до $53,06 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов уменьшилась на $0,07 (0,13%) — до $53,31 за баррель.

Читайте: В Минэнерго России ждут нефть по $50

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,33 (0,68%) — до $48,19 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,27 (0,55%), до $48,52 за баррель.

"Медвежий" тренд на рынке, начавшийся в этом месяце, обусловлен опасениями сохранения избыточных поставок нефти на фоне ослабления спроса.

Читайте: В Bloomberg назвали критическую для экономики России цену на нефть

Запасы нефти в США в настоящее время примерно на 100 млн баррелей выше среднего для этого времени года уровня за последние пять лет. При этом экспорт нефти из южных областей Ирака в июле вырос до рекордного уровня.

"Поставки нефти на рынок достаточны, поэтому цены продолжают двигаться вниз, — отмечает аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс. — Спад на китайском фондовом рынке подорвал доверие инвесторов, и это вызвало снижение цен на многие сырьевые товары".

Читайте: Российскую экономику ждет "долгая зима" - Morgan Stanley

Как ранее сообщал "Обозреватель", вчерашнее заявление ОПЕК об отказе сокращать добычу подтолкнуло цены на нефть к новому падению.