УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Состояние парадоксального человека": в РФ решили не замечать рост цен на продукты

19,7 т.
'Состояние парадоксального человека': в РФ решили не замечать рост цен на продукты

Рост цен на продукты заметили 75% россиян, сообщил фонд "Общественное мнение" (ФОМ). Большинство граждан связывают его с запретом на ввоз европейских, американских и австралийских продуктов в Россию. Большинство запрет одобряет.

По мнению социологов, россияне, находясь в состоянии патриотического подъема, потеряли способность мыслить логически, пишет "Коммерсант".

19% утверждают, что их стоимость не изменилась, 1% считает, что продовольствие стало стоить дешевле.

Читайте: Украине придется выкупить антрацит у террористов - эксперт

Так, Завкафедрой общей социологии факультета социологии НИУ ВШЭ Никита Покровский связывает суждения граждан с патриотическим подъемом. "Это называется "состоянием парадоксального человека", оно характеризуется отсутствием логики и тем, что несочетаемые вещи в общественном сознании в итоге сочетаются,— заявил он "Ъ".— В ситуации каких-то разломов мышление граждан характеризуется бросками из стороны в сторону". По его мнению, общественное сознание россиян может стать адекватнее только при спокойной экономической и политической ситуации.

Читайте: Увлекшийся Украиной Путин проиграл Китаю в борьбе за Центральную Азию - Bloomberg

80% россиян утверждают, что продуктовое эмбарго не повлияло на их жизнь. 8% заявили, что оно существенно отразилось на их жизни, 7% сообщили, что эмбарго на них повлияло "несущественно". По мнению 84%, запрещенные к ввозу товары удастся заменить аналогичными отечественными продуктами или товарами из других стран. 7% считают, что у РФ нет таких возможностей в сфере импортозамещения, 9% затруднились с ответом.