УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия введет против металлургов России новые пошлины

6,6 т.
Еврокомиссия введет против металлургов России новые пошлины

Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный плоский прокат из России и Китая в размере 26% и 16% соответственно.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами комиссии, передает РБК.

Пошлины коснутся поставок из России и Китая с середины декабря 2015 года. Официально о введении нового режима будет объявлено 14 февраля, окончательно (если антидемпинговое расследование подтвердит факты занижения цен) — 12 августа. Обычно антидемпинговые пошлины назначаются на пять лет.

Читайте: Горно-металлургический комплекс остается основой украинской экономики – эксперты

Антидемпинговые пошлины коснутся, прежде всего, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина и "Северстали" Алексея Мордашова. В 2015 году компании экспортировали в Европу 350 тыс. и 300 тыс. тонн холоднокатаного листа соответственно. В целом из России поставлено 900 тыс. тонн этой продукции. С учетом среднегодовой цены на холодный лист в Европе $350-360 за тонну, в финансовом выражении объемы поставок в 2015 году могли составить $320-340 млн.

Открыто российские металлурги не комментируют ситуацию до публикации официальных результатов расследования. Но источники в двух крупных металлургических компаниях называют пошлины таких размеров фактически заградительными.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Россия собирается отказаться от импорта украинских труб, так как к действующим антидемпинговым пошлинам добавятся импортные, что приведет к росту ставок на импорт до 25-30%.