УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия предоставит Украине €150 млн на реконструкцию 4 подстанций "Укрэнерго"

11,7 т.
Подстанция

С целью повышения энергоэффективности и улучшения инфраструктуры Донбасса Германия согласилась выделить Украине 150 млн евро на реконструкцию четырех подстанций компании "Укрэнерго".

Соответствующее соглашение подписали министр финансов Александр Данилюк и исполняющий обязанности генерального директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук с украинской стороны и директор немецкого государственного банка KfW Ева Витт с немецкой стороны, пишет УНИАН.

"Я хотел бы поблагодарить немецкое правительство за то, что уже несколько лет оно постоянно поддерживает Украину не только в финансовом плане, что мы видим сейчас - был подписан меморандум на 150 млн евро именно в направлении энергетического сектора. Подписание соглашения между "Укрэнерго" и KfW дает возможность развивать инфраструктуру с точки зрения энергетики Украины", - прокомментировал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, который также присутствовал на церемонии подписания.

Читайте: Доработались с террористами: "Укрэнерго" пожаловалось на захват предприятия в "ДНР"

"Энергетическая тема - это ключевой вопрос. Ни одна успешная экономика, никакие люди в стране не могут жить без энергетики. Это условие современного общества. Так соглашение, которые мы подписали, - это важно для достижения двух вещей: модернизации энергетической инфраструктуры Украины, а также большей энергоэффективности", - подчеркнул генеральный секретарь федерального министерства экономики и энергетики Германии Матиас Махниг.

Как сообщал "Обозреватель", украинцев предупредили о возможных отключениях света зимой.