УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Центральной Европе лесопильные компании ожидают проблемы, в Украине - заказы

В Центральной Европе лесопильные компании ожидают проблемы, в Украине - заказы

Лесопильные компании в Центральной Европе ждут тяжелые времена. Об этом заявил в декабре 2013 года владелец лесопильной компании Holzindustrie Schweighofer Геральд Швайгхофер в интервью журналу Holzkurier. Украинские эксперты из компании BKM-Wood group считают отечественную лесопильную отрасль весьма успешной и ожидают роста заказов.

Немецкий участник рынка, давая такие прогнозы, ориентировался на традиционно низкий уровень собственного капитала в европейском бизнесе. По мнению Швайгхофера, достаточный уровень коэффициента собственного капитала – в пределах 35%.

"На энергетическом рынке Европы я вижу серьезный хаос и провал в политике. Все эти субсидии совершенно не достигли цели. В биотопливной индустрии нам предстоит увидеть много болезненных сокращений", - сказал Швайгхофер.

То есть, судя по словам немецкого участника рынка, заказы центрально- европейских лесопильщиков сократятся. Биотопливная отрасль их не поддержит, так как сама с трудом выживает, не получая финансовых вливаний со стороны государства. Строительные и мебельные компании тоже значительно сокращают свои объемы. В совокупности это означает, что лесопильная отрасль Центральной Европы в текущем году ограничит свое присутствие на глобальном рынке пиломатериалов и древесины.

Украинские мощности по производству ДСП в текущем году наоборот увеличатся, сказали в компании BKM-Wood group. Свидетельство тому - наращивание оборотов производства последние четыре года. Поскольку основным сырьем для древесно-стружечных плит является древесина, то понятно, что отечественная лесопильная промышленность тоже увеличит производство, ориентируясь на спрос со стороны мебельщиков, ДСП-шников, строителей.

Напомним, в компанию BKM-Wood group входят крупнейший производитель ДСП в Украине ООО "Марелли", производитель фанеры и гнутоклееных деталей ООО "БКМ-ВУД", производитель пеллет под торговой маркой BioPellets, ПАО "Темп".

Ранее коммерческий директор "Марелли" Александр Шавела заявлял, что пиломатериалы, произведенные в Восточной Европе, пользуются спросом, и имеют постоянную базу покупателей, которая будет расти в 2014 году. На самом "Марелли" изготавливают более 100 тыс. куб. м ДСП, и в текущем году эта цифра будет расти. А с сырьем в Украине проблем нет, поскольку наша страна обладает богатым лесным потенциалом.