УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пустить врага вглубь страны": Гройсман предупредил, куда заведет Украину блокада Донбасса

7,4 т.
Владимир Гройсман

Угольная блокада Донбасса грозит Украине срывом нормального прохождения отопительного сезона, перебоями в энергообеспечении, остановкой стратегических предприятий и потерей работы сотнями тысяч граждан.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства 1 марта.

"Я понимаю, что кому-то хочется настолько глубоко пустить врага в страну, чтобы расшатать ситуацию и реализовать приднестровский сценарий. Но Крым и Донбасс — это Украина. Я не хочу верить в то, что политики, которые подыгрывают блокаде, делают это умышленно. Боюсь себе представить, что некоторые из них могут играть в этом ключевую роль. Но мы будем предпринимать все меры, чтобы не допустить катастрофических последствий для нашего государства", — сказал он.

Читайте: "Блокада" без цензуры, или Запасной план афериста Семенченко

Гройсман также заверил, что в Украине не может быть никакого незаконного перемещения товаров из зоны АТО. Поэтому правительство инициирует принятие решения о необходимом минимуме товаров, без которых страна не сможет обеспечить энергобезопасность и работу металлургического комплекса, который платит налоги в Государственный бюджет.

"Мы рассмотрим внесенный Службой безопасности Украины порядок перемещения товаров, а также минимальный перечень необходимых компонентов и материалов для обеспечения названных задач", — резюмировал премьер.

Читайте: Блокада Донбасса: Гонтарева рассказала о тайном сценарии на "черный день"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гройсман заявил,  что в перспективе ближайших трех лет у Украины нет альтернативы антрацитовому углю, однако все усилия власти брошены на то, чтобы сбалансировать ситуацию и постепенно переходить на другие источники энергии.