УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на нефть рухнула до $78 за баррель после бахвальства главы "Роснефти"

27,0 т.
Цена на нефть рухнула до $78 за баррель после бахвальства главы 'Роснефти'

Цена на нефть марки Brent за полчаса упала на 2 доллара и достигла отметки $ 78,6 за баррель. Обвал вызвало заявление главы "Роснефти" Игоря Сечина, что Россия не будет снижать объемов добычи, даже если цена на топливо упадет ниже $60.

Заявление он сделал после встречи с министрами энергетики Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики, сообщает Громадське ТВ.

Читайте: Fitch назвал страны, которые больше всех пострадают от падения цен на нефть

В свою очередь министры Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики во время встречи выразили убеждение, что нынешние цены на нефть являются низкими и назвали цифру которая бы их устроила – 100 долларов за баррель.

Сообщается, что встреча стран-экспортеров, на котором планируется обсудить вопрос снижения добычи нефти запланирована на 27 ноября. Однако в настоящее время распространено мнение, что партнерам не удастся договориться о таких мерах. В такой ситуации, цена на топливо может упасть до $ 60 за баррель.

Читайте: Немцов наглядно показал критическую зависимость рубля от цен на нефть

Как сообщал "Обозреватель", мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. Руководитель глобальной практики Всемирного банка по энергетике и добывающим отраслям Чарльз Файнстайн заявил, что цены на нефть на мировом рынке еще не достигли своих нижних пределов.

Напомним, с начала 2014 года цены на нефть и курс рубля к доллару снизились примерно на 30%. Снижение цен на нефть обойдется российской экономике в $90–100 млрд в 2014 году.