УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда Россия определит очередную скидку на газ для Украины

3,3 т.
Стало известно, когда Россия определит очередную скидку на газ для Украины

Правительство РФ будет рассматривать вопрос о скидке на поставки российского газа Украине на первый квартал 2016 года в декабре.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передают РИА Новости.

"Цена рассчитывается по формуле в соответствии с действующим контрактом, российская сторона рассматривает возможность предоставления скидки, если цена будет выше, чем цены сопредельных стран. Будет она выше или ниже, трудно сказать, это надо будет вести речь в декабре", - сказал Новак.

Читайте: Эксперт назвал пять факторов, которые помогут Украине спрыгнуть с газовой зависимости

"В том меморандуме по зимнему пакету, который мы подписали, прописано, как все считается. Этот вопрос будет рассмотрен ближе к окончанию четвертого квартала, потому что формула цены предусматривает, что берутся предыдущие девять месяцев. Ближе к концу года будет понятна цена, которая в среднем будет складываться в четвертом квартале, и какая будет примерно цена по формуле в соответствии с контрактом", - пояснил глава российского Минэнерго.

Напомним, зимний газовый пакет, согласованный Москвой и Киевом при участии Еврокомиссии, предусматривает предоставление Россией скидки к контрактной цене газа для Украины до уровня цен в сопредельных с ней странах ЕС.

Читайте: Новак раскрыл новые подробности поставок газа в Украину

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр энергетики РФ Александр Новакв заявлял, что вопрос о скидке на газ для Украины в первом квартале 2016 года будет зависеть от ценовой конъюнктуры.