УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На техническое обслуживание ГТС не хватает средств?

На техническое обслуживание ГТС не хватает средств?

Средства для технического обслуживания украинской газотранспортной системы поступают нерегулярно. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик и эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Как рассказал Корольчук, ежегодно компания "Укртрансгаз" вкладывает порядка 500 миллионов долларов на цели технического обслуживания ГТС. Вместе с тем эксперт подчеркнул: "Проблема в том, что те деньги, которые зарабатывает "Укртрансгаз", он отдает материнской компании "Нафтогаз", коротая рассчитывается ими за потребленный российский газ. Насколько я знаю, эти средства (для обслуживания ГТС – Ред.) доходят, но их приходится очень тяжело получать".

В этом контексте Боровик заявил, что подозревает наличие "серьезных проблем" у компании "Укртрансгаз". "Несколько месяцев тому назад появилась информация о задержке зарплаты сотрудникам. Если уже пошла задержка по зарплате, это значит, уже не выделяются средства на поддержание ГТС в нормальном состоянии, на безопасность и т.д. Эти проблемы пока не стали критическими, возможно, их закроют, но это достаточно серьезный "звоночек", - подчеркнул Боровик.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что правительство не случайно усилило энергетический блок, что Украина в полушаге от сдачи ГТС и о том, зачем тратить $4 млрд на модернизацию украинской ГТС.