УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не пойман — не вор: Минфин и ГФС упростили жизнь украинскому бизнесу

4,1 т.
Бизнес в Украине

Государственная фискальная служба Украины по поручению министра финансов Александра Данилюка издала приказ, согласно которому открытие уголовных дел против бизнеса будет разрешаться лишь в случае обнаружения реальных доказательств преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В ведомстве разъяснили, что ранее ГФС инициировала уголовные дела на основании результатов налоговых проверок, которые были предметом обжалования в суде. В большинстве случаев реальные доказательства уголовного преступления отсутствовали. Так, по информации бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шеметы, в 2015 году было начато 1748 уголовных производств, тогда как всего лишь 55 были переданы в суд с обвинением. Таким образом, из-за поиска ГФС нескольких десятков нарушителей, реальному давлению подверглись более полутора тысяч предприятий.

Читайте: МЭРТ похвасталось, сколько бизнеса удалось вывести из тени за год: инфографика

"Теперь в налоговую милицию будут передаваться материалы налоговых проверок только после окончательного завершения всех административных и судебных процедур обжалования. То есть уголовные дела будут возбуждаться при наличии реальных доказательств совершения уголовных преступлений. Это означает, что ГФС не сможет предвзято и безосновательно давить на бизнес, если нет подтверждения состава преступления. Если предприниматель не согласен с решением ГФС относительно своих обязательств и подает обжалования в суд, то уголовное производство начнется только тогда, когда следователь найдет реальные доказательства преступления", — говорится в сообщении.

В Минфине убеждены, что такой шаг позволит значительно уменьшить количество необоснованных уголовных дел против бизнеса и создать лучшие условия для развития предпринимательства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил создать "горячую линию" для принятия жалоб от представителей малого и среднего бизнеса.