УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз надеется сохранить транзит газа через Украину

3,7 т.
Евросоюз надеется сохранить транзит газа через Украину

Европейский союз убежден, что все стороны должны быть заинтересованы в том, чтобы Украина оставалась важным транзитером российского газа.

Об этом говорится в проекте доклада Еврокомиссии "Состояние дел в отношении энергетического союза", передает "Укринформ".

"ЕС убежден, что в интересах всех сторон, чтобы Украина оставалась важной страной-транзитером", — отмечается в документа.

Читайте: Украина избежала дефолта и уже не зависит от российского газа - Яценюк

Среди актуальных проблем, которые влияют на сферу энергетики, в ЕС отмечают конфликт между Россией и Украиной, падение цен на нефть, новые инициативы РФ относительно расширения инфраструктуры поставок природного газа в Европу, новые перспективы после достижения договоренностей относительно ядерного вопроса Ирана.

Отмечается, что обеспечение реверсных поставок газа в Украину через Словакию позволило украинской стороне уменьшить прямую зависимость от России.

Как сообщал "Обозреватель", российский проект строительства газопровода "Северный поток-2" способен лишить Украину, Словакию и Польшу доходов от транзита топлива, а весь Европейский союз — энергетической независимости.