УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиарды гривен: в "Нафтогазе" назвали главного должника

12,9 т.
Миллиарды гривен: в 'Нафтогазе' назвали главного должника

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 20,6 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 767 млн грн (3,6%).

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет почти 70% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — около 22%, долг прямых промышленных потребителей — около 8%", — отметили в "Нафтогазе".

Читайте: В "Нафтогазе" рассказали, когда снова начнут качать российский газ

Задолженность ПАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 542 млн грн (18%). "Но общество остается крупнейшим предприятием-должником, суммарная задолженность которого составляет около 2,5 млрд грн, в т.ч. почти 1,7 млрд грн — за газ, использованный в 2015 году для производства электроэнергии.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины должен направить НАК Нафтогаз Украины из резервов еще $23 млн для расчетов за импортированный газ.