УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт обвинил руководство "Нафтогаза" в непрозрачных схемах

3,5 т.
Эксперт обвинил руководство 'Нафтогаза' в непрозрачных схемах

Закупки газа из Европы руководством НАК "Нафтогаз Украина" проводятся без тендеров и зачастую по завышенным ценам. При этом топ-менеджмент компании не раскрывает информацию о собственниках компании, которая проводит реверс газа в Украину.

Об этом заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, сообщает "Украинские новости".

"Почти год чиновники госкомпании приобретали топливо у компании TrailStone, имеющий непрозрачную структуру собственности. "Нафтогаз" у них покупал газ на протяжении первого-второго квартала текущего года. И в прошлом году он у них покупал газ. Просто потом, насколько мне известно, TrailStone задекларировал намерение напрямую торговать газом — создать здесь свою дочернюю компанию. Если они считают возможным рассказать о своих акционерах, то пусть расскажут. Но сейчас совершенно очевидно, что крупная американская инвесткомпания RiverStone не является собственником или бенефициаром TrailStone. Там есть какие-то непонятные собственники, которые зарегистрированы в оффшоре. Это совершенно очевидно из документов, которые уже есть в наличии", — утверждает эксперт.

Читайте: В "Нафтогазе" рассказали, когда не будут покупать газ в России

По мнению эксперта, причина, по которой в качестве партнера "Нафтогаза" была выбрана компания с сомнительным происхождением, не известна.

"Надо спрашивать у топ-менеджеров "Нафтогаза", почему они избрали такую компанию для покупки газа. Цены, по которым продавал газ TrailStone, мягко скажем, не отличаются в меньшую сторону по отношению к конкурентам. Я не знаю, чем они их привлекли. Все эти контракты закрыты", — заявляет Марунич.

Читайте: Евросоюз надеется сохранить транзит газа через Украину

Эксперт не исключает, что владельцы оффшорной компании предложили руководству НАК "Нафтогаз Украина" в лице Андрея Коболева некие "сверхпривлекательные условия", о чем Коболев и его заместитель Юрий Витренко должны рассказать общественности. По данным Марунича, ситуация с поставками газа не изменилась и сейчас.

"НАК "Нафтогаз", насколько мне известно, мягко скажем, не проводит аукционы на те транзитные мощности, которые доступны на границе. О какой прозрачности или либерализации реверсных поставок может идти речь, если "Нафтогаз" не допускает возможности вхождения туда других субъектов. И второе: на основании чего отбираются компании, поставляющие газ "Нафтогазу" по реверсу? Ведь тендеры не проводятся. Подписываются какие-то двухсторонние договоры. Они не обнародованы — это все конфиденциальная информация. Никто, кроме КРУ, не может ее проверить и сделать свои выводы", — отмечает эксперт.

Читайте: Украина избежала дефолта и уже не зависит от российского газа - Яценюк

Напомним, что "Обозреватель" уже обращал внимание читателей на крайне сомнительные схемы закупки топлива "Нафтогазом". Специальное расследование выявило крышевание газовых схем, организованных Коболевым и Витренко, премьер-министром Украины Яценюком.