УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза blackout: в "Самопомочі" сообщили, прекратят ли блокаду Донбасса

20,7 т.
Блокада

Фракция "Самопоміч" не изменила отношение к блокаде Донбасса, несмотря на введение чрезвычайных мер на рынке энергетики.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявила народный депутат от "Самопомочі", секретарь парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая.

"Наша фракция, как и гражданское общество, не изменила отношение к блокаде. Хочу отметить, что чрезвычайные меры – это не чрезвычайное положение. ЧП – это когда вырубаются все предприятия, и остаются только стратегически необходимые для обороны страны и медицинских нужд. Закрываются школы, детские садики. А введение чрезвычайных мер означает, что просто не хватает каких-то ресурсов. Поэтому находятся какие-то альтернативные способы сбалансировать энергосистему", – подчеркнула Войцицкая.

Читайте: Виноват ли Садовый в blackout Украины: опрос

По ее словам, веерных отключений не будет.

"Будут задействованы альтернативные источники сбалансирования энергосистемы, резервы. Вводятся дополнительные мощности. Будут максимально загружать тепловые электростанции, работающие на газовой группе угля, которого у нас хватает", – подытожила нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", участники блокады рассказали, что сделают в ответ на введение ЧП.