УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ проверит Авакова насчет захвата земли

14,7 т.
Арсен Аваков

Национальное антикоррупционное бюро Украині подозревает єкс-руководство Дергачевской районной государственной администрации (Харьковская область) в незаконном отчуждении земельного участка на 18,15 га с целью удовлетворения коммерческих интересов АО "Инвестор", контролируемого семьей министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который в 2005-2010 годах занимал должность губернатора Харьковской области.

Об этом сообщают "Наші гроші", ссылаясь на информацию из постановления Соломенского районного суда города Киева.

В конце декабря 2005 года Дергачевская РГА и "Инвестор" заключили договор купли-продажи земельного участка несельскохозяйственного назначения на территории Черкасско-Лозовского сельского совета.

Эта земля с 2001 года была в аренде у "Инвестора" — на ней располагался оздоровительный лагерь "Лесная тропа". В 2006 году "Инвестор" перепродал участок своему дочернему предприятию "Инвестор Элит Строй".

Читайте: Ближе к концу: Аваков назвал условия подачи своей е-декларации

В апреле 2016 года Центр противодействия коррупции через суд заставил Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство.

Из материалов суда известно, что в начале июля Национальное антикоррупционное бюро зарегистрировало уголовное производство о незаконной продаже данной земли. В своем ходатайстве детектив указал, что по нормам Земельного кодекса и постановления правительства перед продажей участка должен быть разработан и утвержден проект землеустройства для отвода. Но Дергачевская РГА таких решений не принимала, а сразу же распоряжением от 26 декабря 2005 года "О продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения АО "Инвестор" решила осуществить продажу земельного участка.

Кроме того, часть участка площадью 7,74 га находится в пределах села Лесное, и распоряжаться ею имел право только сельсовет. Другая часть участка площадью 7,1 га относится к землям лесного фонда. И ее размер превысил допустимый размер (до 5 га) для передачи таких участков в частную собственность.

НАБУ обратилось в суд за разрешением о доступе к документам, которые хранятся в Дергачевской РГА и касаются отношений с АО "Инвестор". Суд это ходатайство удовлетворил.

Читайте: У заслуженного экономиста Авакова почти вдвое выросла зарплата

42% акций харьковского АО "Инвестор" принадлежат жене Авакова Инне Аваковой, которая является председателем наблюдательного совета компании. Еще 1,69% акций принадлежит сыну главы МВД Александру Авакову. Также почти 10% акций владеет народный депутат Украины Игорь Котвицкий ("Народный фронт"), который фигурирует в уголовном производстве НАБУ о незаконном выводе из Украины $ 40 миллионов.

В 2011 году прокуратура в суде смогла доказать, что Дергачевская РГА превысила полномочия при продаже 18,15 га АО "Инвестор". Но после смены власти "Инвестор Элит Строй" сумел отсудить эти рекреационные земли. По данным "Слідство. Інфо", в 2015 году эта земля была перепродана ООО "Лесная поляна", а ее основным бенефициаром является Инна Авакова.

Как сообщал "Обозреватель", предприниматели из окружения Авакова и бизнес-партнера его семьи Котвицкого стали соучредителями двух компаний, получивших специальные разрешения Госгеонедр на изучение и разработку нефтегазовых месторождений.