УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос сокращает благотворительность в Украине

2,0 т.
Сорос сокращает благотворительность в Украине

Международный фонд "Відродження" — крупнейший донор неправительственных организаций, лоббирующих демократические изменения,— с 2014 года переходит на новые принципы работы. Предоставление грантов начинающим НПО существенно сократится, в приоритете будут те организации, с которыми МФВ уже сотрудничал ранее.

Фонд "Відродження" основан в 1990 году с целью "становления открытого демократического общества". Является частью международной сети Open Society Foundation со штаб-квартирой в Нью-Йорке. OSF финансируется миллиардером Джорджем Соросом и действует в 70 странах. В 2012 году МФВ предоставил украинским общественным организациям 63,4 млн грн.

Читайте:

Сорос сократил инвестиции в золото

Главное изменение касается финансирования небольших НПО, получавших малые гранты, как правило, объемом не более 100-120 тыс. грн. В Нью-Йорке, в руководстве OSF, потребовали радикально сократить их поддержку, пишет "Коммерсант-Украины".

"Ранее мы старались поддерживать как можно больше организаций низового уровня, а нам говорят — стоп, вы разбрасывались (средствами). Теперь нам предлагают работать с теми организациями, в отношении которых уже есть доверие",— рассказал исполнительный директор МФВ Евгений Быстрицкий.

Читайте:

Сорос: Германия может погубить еврозону

Новая политика фонда будет болезненной для малых НПО, которым будет непросто найти альтернативные источники средств. По мнению участников рынка, в Украине есть три ключевых игрока на рынке финансирования проектов, связанных с лоббированием демократических изменений нормативной базы,— помимо МФВ, гранты на эти цели выделяют Евросоюз и правительство США.

"Остальные игроки, в частности посольства стран—членов ЕС, в другой весовой категории, там намного меньший объем финансирования",— утверждает глава правления МФВ Александр Сушко.

ЕС выделяет значительные средства на общественный сектор, в 2013 году было выделено 4,3 млн евро безвозвратного финансирования, рассказали в представительстве ЕС. Однако эти средства не могут заменить гранты "Видродження", поскольку ЕС работает лишь с организациями, способными освоить крупные суммы. Минимальный размер гранта составляет 50 тыс. евро.

Читайте:

Сорос: экономика Италии теперь зависит от ЕС

США в 2012 году выделило $3,4 млн для Украины через Национальный фонд поддержки демократии. Здесь также финансировались довольно крупные проекты, лишь три гранта были ниже планки в $20 тыс. Помимо этого, украинские НПО получили более $1 млн из американского фонда USAID через инициативу UNITER, в данном случае был поддержан ряд недорогих проектов. Дополнительной сложностью при получении средств от западных правительств является то, что во многих случаях заявитель для оформления заявки должен владеть английским языком.

В Фонде признают, что полный отказ от малых грантов будет болезненным для рынка, и обещают сохранить часть прежнего финансирования.

Как сообщал "Обозреватель", американский финансист Джордж Сорос за четыре месяца заработал почти 1 миллиард долларов на ставках против японской иены, используя решимость правительства Японии ослабить национальную валюту, чтобы поддержать экспорт и экономику в целом.