УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Определены ТОП-10 самых богатых госпредприятий Украины. Инфографика

6,2 т.
Определены ТОП-10 самых богатых госпредприятий Украины. Инфографика

Несмотря на постоянные разговоры членов правительства о необходимости перевода государственного сектора экономики Украины в частные руки, в собственности государства все еще остается ряд предприятий, которые могли бы стать лакомыми кусочками для частного капитала.

Если принять во внимание обещания об акционировании "Укрзализныци" и живой интерес крупного бизнеса к ГПЗКУ и Одесскому припортовому заводу – вполне вероятно, что рано или поздно многие из них все-таки перейдут в частные руки, пишет "Слово и дело".

Рейтинг самых богатых государственных естественно возглавляет НАК "Нафтогаз Украины". Национальная акционерная компания-оператор поставок газа ежегодно получает 72,6 млрд грн чистой прибыли.

Читайте: Яценюк планирует совершить очередное преступление против Украины - Гриценко

На втором месте – "Энергоатом" с 23,2 млрд грн прибыли. Третью строчку со значительным отставанием заняла "Юго-Западная железная дорога".

В целом, в списке десяти самых богатых компаний Украины 6 находятся в ведении Мининфраструктуры, 2 – Минэнергоугля, и по одному – Минагрополитики и Фонда госимущества.

Читайте: Фонд госимущества не спешит выполнять план по приватизации госактивов

Как сообщал "Обозреватель", 12 мая Кабинет министров Украины утвердил постановление № 271 "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году". Согласно этому документу, утверждены два приватизационных перечня.

Более подробно можно ознакомиться в материале: "Большая распродажа: какие объекты попадают под глобальную приватизацию".