УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде рекомендуют компенсировать 1,1 млрд грн производителям оружия

16,5 т.
Раде рекомендуют компенсировать 1,1 млрд грн производителям оружия

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде предусмотреть сумму в в бюджете в объеме 1,1 млрд грн на компенсации производителям оружия.

Соответствующие изменения в бюджет в части обороны поддержали на заседании комитета, передает РБК-Украина.

"В бюджете было предусмотрено 6 млрд грн на закупку нового оружия в виде государственных гарантий... Нам необходимо предусмотреть компенсацию из бюджета процентов по тем кредитам, которые эти государственные гарантии будут предоставлять субъектам, которые будут изготавливать оружие для наших распорядителей. Государственные гарантии могут предоставляться Минобороны, СБУ, Нацгвардии и МВД. Поэтому мы предлагаем 1,1 млрд грн в бюджете для компенсации процентов производителям оружия, которые будут ее поставлять распорядителям бюджетных средств под государственные гарантии", - сказал он.

Читайте: Шансы на американское оружие: что Украина может получить от США. Инфографика

По его словам, что кредиты под государственные гарантии будут предоставляться в трех государственных банках: "Ощадбанке", "Укрэксимбанке" и "Укргазбанке".

"Будет отдельная постановление Кабинета министров, которое четко упорядочит механизм, как это будет работать", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ТОП-23 модели оружия украинского производства. На фоне агрессии России, которая оккупировала украинский Крым и спровоцировала кровавый конфликт в Донбассе, обороноспособность страны становится ключевым приоритетом.

Украина ждет решения о поставке оружия не только от Вашингтона. Об этом в эфире "Подробностей недели" в воскресенье, 22 февраля, сказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.