УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Включая Коломойского": Бальцерович призвал наказать бывших акционеров ПриватБанка

49,4 т.
ПриватБанк

Все акционеры, которые довели ПриватБанк до драматического состояния, в том числе прежний владелец Игорь Коломойский, должны понести наказание.

Об этом заявил сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович в интервью "Укринформу".

"Очень важно, как в дальнейшем будет развиваться ситуация вокруг ПриватБанка. Конечно, самым главным является оздоровление ситуации в этом банке, а дальше - его приватизация. Это будет одним из тестов для власти", - заявил Бальцерович.

Читайте: В Раде собрались вызвать "на ковер" правление ПриватБанка

По его словам, все, кто довел ПриватБанк до такой драматической ситуации, включая прежнего владельца Игоря Коломойского, должны понести за это ответственность. В этом контексте он привел пример испанского банка Bankia, в котором за огромные убытки руководители банковского учреждения, например экс-глава МВФ Родриго Рато, были приговорены к тюремному заключению.

Он подчеркнул, что очень важно, чтобы банк не был длительное время в государственной собственности, поскольку тогда политики будут вмешиваться в его деятельность.

Напомним, 22 декабря 2016 года ПриватБанк официально перешел в собственность Украины.

Как сообщал "Обозреватель", глава ПриватБанка Александр Шлапак заявил о рекордном ущербе и "чрезвычайно плохих" активах финучреждения.