УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уходя уходи: Сбербанк избавится от еще одного актива в Украине

6,8 т.
Сбербанк Украина

Российский Сбербанк планирует в ближайшее время продать свой второй дочерний актив в Украине - VS Bank.

Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на источник в финучреждении.

"VS Bank является "дочкой" нашей европейской "дочки" - Sberbank Europe AG , то есть нашей "внучкой". Он в периметр сделки не входит. Sberbank Europe продолжает искать покупателя на этот актив. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем выйти на сделку", - сказал источник.

Читайте: Срочно заберите деньги: появился неутешительный прогноз для Сбербанка в Украине

По словам собеседника агентства, сделка по продаже украинской "дочки" Сбербанка может быть закрыта до конца мая 2017 года.

"Мы готовы закрыть сделку настолько быстро, насколько регуляторы дадут нам свои разрешения. Рассчитывать на то, что мы получим регуляторное разрешение быстрее, чем в течение месяца после подачи документов, вряд ли реалистично. Поэтому мы думаем, что сделка будет закрыта в период от конца апреля до конца мая - это наши оптимистичные планы. В консервативном сценарии мы ожидаем закрытие сделки до конца первого полугодия 2017 года", - пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", Сбербанк 27 марта объявил о продаже 100% акций украинской "дочки" консорциуму инвесторов, куда войдут Norvik Banka и белорусская частная компания, которая принадлежит Саиду Гуцериеву. В свою очередь Нацбанк Украины заявил, что еще не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО "Сбербанк". Позже стала известна стоимость продажи банка.