УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: пришло время принимать решение по ГТС

495
Азаров: пришло время принимать решение по ГТС

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в вопросе трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой все зависит от решения третьей стороны. Об этом он сказал во время пресс-конференции.

"Вы наверное слышали: наш Президент об этом говорил в Брюсселе, мы об этом говорили не один раз – где же ваша поддержка ЕС по управлению ГТС. Сколько нам еще ждать – год, два, три? Вы говорите – аккуратней с Россией, так давайте нам предложения, но вы их не даете", - сказал Азаров.

Премьер также отметил, что этот вопрос фактически решает с 2010 года и сейчас Украина уже подошла к "той точке, когда необходимо принимать решение".

Николай Азаров также пояснил, что снижение цены на газ в феврале обусловлено объемами его потребления.

"Они (проплаты за газ – ред.) не могли уменьшиться в декабре, в ноябре. Был создан запас газа в газохранилищах на случай суровой зимы.. Вспомните прошлую зиму. Эта зима была тоже непростой, но в другом смысле. Мы поняли, что мы можем сэкономить потребление газа –поэтому цена и снизилась", - сказал премьер.

Как сообщал "Обозреватель", трехсторонний консорциум по управлению украинской газотранспортной системой – "политически сырая тема". Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что реформы газового сектора в соответствии с правилами Энергетического сообщества обеспечат Украине доступ к крупному газовому рынку ЕС, а значит, и возможность экспортировать в ЕС газ собственного производства.

Украина может продать часть или всю свою газотранспортную систему за $ 20-26 млрд. Россия, в свою очередь, оценивает ее в $ 15-17 млрд. Сейчас, по словам одного из бывших сотрудников НАКа, знакомого с ходом переговоров, стороны готовы идти на уступки.

Президент Виктор Янукович в прямом эфире телеканалов во время "Диалога со страной".заявил, что Украина, скорее всего, не будет продавать свою газотранспортную систему.