УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитики предупредили о резком подорожании доллара в России

17,8 т.
Аналитики предупредили о резком подорожании доллара в России

Участникам рынка, делающим ставку на рост курса доллара, стоит запастись терпением. Американская валюта пока остается стабильной, но есть вероятность резкого прорыва вверх.

Об этом говорится в обзоре Sberbank CIB, передает РБК.

Как отмечают аналитики, последнее время пара доллар торгуется в диапазоне 66-67 руб. Волатильность пары в октябре снизилась по сравнению с серединой сентября более чем вдвое. "Такая стабильность близка к рекордному значению с того момента, как в четвертом квартале 2014 году регулятор отпустил рубль в "свободное плавание", — говорится в обзоре.

Читайте: The Telegraph: если бы не Сирия, россияне спросили бы с Путина по полной

Стабильность российского рубля обеспечивается за счет нефтяных цен, которые с начала сентября колеблются в диапазоне $47-49 за баррель. В понедельник, 5 октября, стоимость Brent поднялась на 1,14% до $48,77. Росту цены на нефть способствовало появившиеся накануне сообщение о сокращении числа буровых установок в США.

Тем не менее, как считают в Sberbank CIB, пока рано однозначно утверждать, что пара будет оставаться стабильной. "Участники торгов отмечают, что на графике USD/RUB с июля четко сформировался треугольник, и есть вероятность резкого прорыва — скорее всего, вверх", — пишут авторы отчета.

Читайте: Даже рубль не поверил: российская валюта упала во время выступления Путина в ООН

Как ранее сообщал "Обозреватель", цена российской нефти за год упала в два раза.