УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский транш уйдет на золотовалютный резерв и дыры в Госбюджете - эксперты

1,9 т.
Российский транш уйдет на золотовалютный резерв и дыры в Госбюджете - эксперты

Экономические эксперты убеждают, что 2 млрд долл., полученных из России, украинские власти передадут в распоряжение Министерства финансов и Нацбанка. Об этом они заявили в интервью изданию "Вести".

На российские деньги погасить задолженность за газ не смогут, поскольку долг превышает сумму транша и составляет 3,3 млрд долл. Сообщает экономический эксперт Андрей Блинов. И прогнозирует, что 2 млрд долл. – это не последние деньги, которые придут из России.

Читайте: Второй транш от России Украина получит, только рассчитавшись с долгами за газ

"Этой суммы явно недостаточно для выплаты долга, к тому же у Украины есть внутренние проблемы с финансированием", - отмечает Блинов, - "Полагаю, сразу после получения этих денег, может встать вопрос о выделении Кремлем следующего транша. Хотя многое, конечно, будет упираться в политику и состав правительства".

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко сообщает, что деньги пополнят Госбюджет путем эмиссионного вливания – получив доллары после размещения еврооблигаций Минфин передаст их Нацбанку.

Читайте: Беларусь уже получила от России первый транш кредита

"Выкупив у Минфина доллары, НБУ пополнит таким образом свои золотовалютные резервы, размер которых сократился в январе. Глобально же за счет этих $2 млрд. произойдет латание "бюджетных дыр".

В понедельник, 17 февраля, сообщалось о заявлении главы Министерства финансов Российской Федерации Антона Силуанова, в котором российский чиновник уверил, о возможном приобретении Россией транша еврооблигаций на 2 млрд грн до конца недели.