УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымский бизнес в панике: вино не продается, урожай гибнет, рабочие бастуют

23,0 т.
Крымский бизнес в панике: вино не продается, урожай гибнет, рабочие бастуют

За три месяца жизнь в незаконно оккупированной автономии не наладилась: не хватает топлива, упали зарплаты, а с тех, кто сдает жилье отдыхающим, начали брать налоги, сообщает "Сегодня".

Через три месяца после аннексии Крыма Россией для местного бизнеса наступили трудные времена. На днях провели однодневную забастовку около 1000 рабочих крупнейшего предприятия "Крымский Титан" (завод выпускает лаки, краски и сырье — двуокись титана). Они требовали повышения зарплаты, упавшей почти на треть после ее пересчета в рубли. Топ-менеджмент завода обещал решить проблему. Также власти Севастополя отбирают у Петра Порошенко Севастопольский морской завод, который выпускает оборудование для судов и кораблей, как якобы незаконно приватизированный. Об этом вчера сообщил и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло. При этом он пообещал, что завод будет работать и дальше.

Сельское хозяйство

Крымчане могут остаться без урожая из-за отсутствия топлива, заявил "замминистра агропрода Крыма" Иван Метельков, сообщает "Крыминформагентство". По словам Метелькова, запасено всего 6,3% топлива от необходимого. Как будет решена проблема, не сообщается. А крымские виноделы не могут продавать продукцию, из-за того, что на полуостров не завезли российские акцизные марки. Как сообщила руководитель завода шампанских вин "Новый Свет" Янина Павленко, продано всего 10% от прошлогодних объемов. На Инкерманском заводе марочных вин нам собщили, что они клеят на бутылки акцизные марки из запасов, предназначенных для экспортной продукции, поэтому смогли выйти на половину прошлогоднего уровня продаж. Марки РФ ждут к концу июня.

Жилье

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергей Злыдень говорит, что рынок недвижимости Крыма сейчас является полностью рискованным (российские законы на полуострове вступят в силу только с 1 июля), поэтому покупать жилье в Крыму пока не стоит. "Продаж нет, есть отдельные полузаконные сделки со стороны российских граждан, надеющихся по дешевке купить "домик у моря". На фоне этого продавцы подняли цены в 3—5 раз, но реальные суммы намного меньше. Так в интернете за дом просят $30—40 тыс., а отдают за $5—6", — рассказал нам Злыдень. А вот гражданам Украины, уже имеющим недвижимость, придется перерегистрировать ее в госреестре РФ.

Налоги

Теперь налоги с мини-отелей крымчанам придется платить по новой системе: с гостиницы площадью до 50 кв. м ставка составит 4 грн в месяц с 1 кв. м, свыше 50 кв. м — 7 грн. А проезд в Крым подорожал потому, что рейсы в Украину крымские власти считают "международными". Например, билет в плацкарте от Киева до Симферополя стоит теперь 780 грн (был 250) в купе — 1100 (был 370).