УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко посоветовал пенсионерам "ДНР" и "ЛНР" определиться, в какой стране они хотят жить

37,6 т.
Розенко посоветовал пенсионерам 'ДНР' и 'ЛНР' определиться, в какой стране они хотят жить

Министерство социальной политики не может осуществлять выплаты в оккупированных районах Донбасса, но намерено по-прежнему осуществлять свои обязательства.

Об этом глава Минсоцполитики Павел Розенко рассказал изданию "Левый берег".

"Наша принципиальная позиция такова. Мы насчитываем всем выплаты. Но физически выплатить их не можем, потому что там все пенсионные управления захвачены террористами и разграблены, управления социальной защиты захвачены, банковская система лежит, казначейство заблокировано. Наличные деньги завезти туда мы не можем. Там не действует украинский закон, органы власти", - обрисовал ситуацию министр.

Читайте: Выключать газ Донбассу негуманно - глава "Нафтогаза"

При этом Розенко подчеркнул, что ведомство готово выполнять все свои социальные обязательства перед людьми – для этого есть два варианта:

"Или вы переезжаете на подконтрольные украинской власти территории и вам выплачивают вашу пенсию, плюс на первое время небольшие суммы на компенсацию вашего переезда платим как переселенцу согласно 505 постановлению КМУ. Или есть второй вариант, как в Мариуполе, Краматорске, Славянске. Это освобожденные территории, там украинская власть, законы, банки, все возобновляется".

"То есть или выехать и стать на учет в другой город, или освободить свой, помочь украинским войскам это сделать", - сказал министр.

Читайте: Питання до української влади: чому бойовики "ДНР" мають доступ до державних пенсійних реєстрів?

На вопрос журналиста, как пенсионеры могут освободить город, захваченный вооруженными боевиками, Розенко ответил:

"Говорили же, что "Донбасс никто не поставит на колени". А вот нашлись пару тысяч нелюдей-террористов, которые все-таки часть Донбасса на колени поставили. Людям надо думать, в каком государстве они хотят жить. Или это тюрьма за решеткой без пенсий, социальной помощи, с расстрелами, грабежами и так далее. Или помогать украинской власти освобождать территории".

Как сообщал "Обозреватель", с 1 декабря Киев прекратил выплачивать пенсии на территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых террористами.

Как сообщил 4 декабря вице-премьер Виталий Кириленко, более 700 тыс. человек из зоны АТО подали документы для выплаты пенсий на территориях, контролируемых украинской властью.