УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главная заслуга: в НБУ рассказали, за что МВФ дал новый транш

9,9 т.
МВФ

Положительное решение Международного валютного фонда о выделении четвертого транша в $1 млрд для Украины обусловлено выполнением одного из главных требований ключевого кредитора — очистка и стабилизация банковского сектора и, в частности, национализация ПриватБанка.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Отмечается, что при поддержке иностранных кредиторов, включая МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, и стран "Большой семерки", переход ПриватБанка в государственную собственность получил положительные отзывы от международного сообщества как пример лучшей международной практики по финансовому оздоровлению системно важного финансового учреждения.

Читайте: Назван срок получения Украиной нового транша МВФ

"Наши жесткие стресс-тесты для ведущих банков, стремление усовершенствовать стандарты и решительные шаги в случае необходимости, в частности недавно во время успешного вхождения государства в капитал ПриватБанка, — все эти действия имели важную роль в обеспечении стабильности финансовой системы. НБУ продолжит работать над тем, чтобы все банки в Украине функционировали на самом высоком уровне нормативной практики и прозрачности, которые, по нашему мнению, должны быть обязательными для стимулирования устойчивого и стабильного роста Украины", — заявила глава регулятора Валерия Гонтарева.

Она также отметила, что решение МВФ о выделении нового транша для Украины — это настоящий вотум доверия со стороны международного финансового сообщества.

Кроме того, в НБУ рассказали, что очередной кредит в $1 млрд был выделен МВФ после дополнительного изучения возможного влияния торговой блокады Донбасса на украинскую экономику и обновления макроэкономических прогнозов с учетом предоставленных оценок НБУ и Министерства финансов. Однако эксперты ключевого кредитора пришли к выводу, что ситуация будет иметь умеренное влияние на темпы экономического роста и состояние платежного баланса и не представит угрозы для выполнения инфляционных целей НБУ.

Читайте: Не только транш МВФ: в Раде сообщили, сколько денег получит Украина

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко заявил, что выделение нового транша МВФ является признанием украинских реформ.