УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ ликвидировал "Актив-банк"

7,4 т.
НБУ ликвидировал 'Актив-банк'

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО "КБ "Актив-банк".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук, начиная с апреля этого года наблюдалось ухудшение финансового состояния ОАО "КБ "Актив-Банк", связанное с неудовлетворительным качеством активов, что повлекло проблемы с ликвидностью и невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

В связи с присущими деятельности банка рисками, в том числе кредитным, ликвидности, репутации, нарушением пруденциальных требований Национального банка Украины, поступлением жалоб от клиентов о невыполнении указанным банком своих обязательств, в ПАО "КБ "Актив-банк" 22.05.2014 была инициирована и проведена внеплановая инспекционная проверка.

"Инспектированием установлено нарушение ПАО" КБ "Актив-банк" требований нормативно-правовых актов регулятора и подтверждены факты невыполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, что послужило основанием для его отнесения в июне 2014 году к категории проблемных и назначения куратора - служащего национального банка Украины", - сообщил Писарук.

Читайте: Еще одному банку запретили работать в оккупированном Крыму

Он добавил, что согласно банковскому законодательству ПАО "КБ "Актив-банк" был установлен срок для принятия мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

"Однако новыми владельцами не были приняты неотложные меры, направленные на улучшение состояния ликвидности банка. Средства от акционеров для расчетов с населением в достаточном объеме не поступали. ПАО "КБ "Актив-банк" не было в состоянии выполнять свои обязательства. Акционер Александр Антонов не приложил максимум усилий для поиска новых путей решения проблем с финансированием, зато во время его пребывания в ПАО" КБ "Актив-банк" произошло отчуждение активов в пользу определенных кредиторов банка", - сказано в сообщении НБУ.

Учитывая вышесказанное, учитывая требования статьи 76 Закона "О банках и банковской деятельности", Правлением Национального банка Украины было принято постановление от 02.09.2014 № 545 об отнесении ПАО "КБ" АКТИВ-БАНК "в категории неплатежеспособных. Фондом гарантирования вкладов физических лиц принято решение о назначении сроком на 3 месяца с 03.09.2014 до 03.12.2014 временной администрации, которая была продлена до 24.12.2014, отметили в Нацбанке.

Читайте: ВР запретила банкам отбирать жилье за долги по валютным кредитам

"В течение установленного срока Фондом осуществлялся поиск инвесторов или принимающего банка. Однако качество активов ПАО" КБ "Актив-банк" было неудовлетворительным, и найти пути его оздоровления не удалось. Единственным возможным вариантом является ликвидация банка ", - сказал Писарук.

В связи с этим Фонд обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Правлением Национального банка Украины принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО "КБ "Актив-банк" с 24.12.2014.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня был признан неплатежеспособным ПАО "Укрбизнесбанк".

Всего НБУ назначил кураторов в 40 банках. По словам представителя НБУ это будет способствовать выявлению проблем у банков на ранней стадии, поскольку удаленный надзор показал свою неэффективность ввиду искажения банками отчетности.