УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, когда в Украине подешевеет бензин

7,6 т.
Эксперты рассказали, когда в Украине подешевеет бензин

Бензин в Украине может подешеветь с января на 50 коп./л (в среднем до 18,95 грн/л А-95), а дизтопливо — на 1 грн/л, или до 16 грн, прогнозирует консалтинговая группа "А-95". Эксперты считают, что бензин могла бы подешеветь еще больше, однако неопределенность с принятием госбюджета и Налогового кодекса не дает ценам опуститься.

"Расчет прогнозной стоимости топлива на АЗС произведен с учетом сохранения действующего курса валют и средних котировок нефтепродуктов, — уточнил директор "А-95" Сергей Куюн, которого цитирует "Сегодня".

"Главной причиной удешевления стало падение цен на нефть, которое потянуло за собой и котировки на нефтепродукты. В частности, бензины и ДТ в европейских портах за последние три недели обвалились на 20—25% ($80—100/т). В Украине цены пока не изменились, поскольку до последнего времени рос курс валют, который достиг 25 грн/$. Если курс удержится, снижения цен на топливо можно ожидать еще до конца года", - пояснил он.

Читайте: Дешево, но сердито: экономист объяснил, как в Украине формируется цена на бензин

Дешевеет и природный газ: за месяц цена упала больше чем на гривню — до 9,2—9,4 грн/л. По расчетам Куюна, газ продолжит уверенно дешеветь из-за больших поставок и сезонного падения продаж, так что цена может снизиться еще на 1,5 грн/л (ниже 8 грн/л).

Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что топливо должно бы подешеветь больше, чем на 0,5—1 грн/л, но трейдеры закладывают в цену риски. "Напомню: 85% нефтепродуктов — импорт, естественно, курс гривни напрямую определяет стоимость топлива на АЗС. Каким он будет в январе — неясно: нет законов об изменениях в Налоговый кодекс и о госбюджете, значит — нет ясности, какими будут в 2016-м акцизный и другие налоги. Компании не могут ничего планировать, поэтому вынуждены формировать "подушку безопасности" — 3—4 грн/л топлива", — сказал нам Рябцев.

Читайте: Будни "ДНР": Захарченко призвал людей "не покупать бензин в трехлитровые банки"

Таким образом, отмечает издание, справедливая цена бензина должна быть 15 грн/л, но из-за действий (вернее бездействий – ред.) Кабмина и депутатов она сейчас выше на 4 гривни.

Ранее директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко рассказал "Обозревателю", что трейдеры массово нарушают конкурентное законодательство. "Сговор на рынке нефтепродуктов был, есть и, скорее всего, будет и в дальнейшем. Разные структуры делят рынок и диктуют свои условия. Из-за этого цены на топливо завышены еще на 5-10%. То есть на 1-2 грн на литр топлива", — пояснил эксперт.