УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиарды долларов! Люди Януковича за 2,5 года украли госбюджет Украины

11,7 т.
Виктор Янукович

Во времена президентства беглого Виктора Януковича за 2,5 года у государства было украдено около $40 млрд, что составляет почти один госбюджет Украины.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"За 2,5 года они украли примерно один государственный бюджет Украины", - сказал он.

По версии следствия, отметил Енин, преступная организация Януковича включала в себя семь групп влияния. Одна из них – группа под руководством бизнесмена Сергея Курченко и бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, контролировала деятельность определенных сфер народного хозяйства Украины.

Читайте: "Легитимного" снова ждут: райсуд Киева вызвал Януковича. Фотофакт

"Они только с Днепропетровской области каждый месяц взимали примерно $100 млн кэшем. Это были так называемые налоговые площадки", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

"Эти деньги пропускались через круг банковско-финансовых операций. Это крыло держало под собой тысячи фиктивных предприятий, за деятельность которых отвечали около 400 финансовых экспертов. Остальные 600 экспертов отвечали за связь денежной массы и деятельности предприятий с внешним миром", - заявил он.

"Речь идет о деятельности международного "отмывочного" хаба, где деньги отмывались за границу, а дальше уже "отбеленные" использовались на приобретение недвижимости, футбольных клубов, яхт, депутатских голосований, или так называемое реинвестирование в Украину – то есть покупку ОВГЗ", – добавил Енин.

Читайте: Дело Януковича и Курченко: в ГПУ сообщили о подвижках

Как сообщал "Обозреватель", в Генпрокуратуре объяснили, почему у Украины нет рычагов влияния на людей Януковича, которых отказался искать Интерпол.