УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты узнали о будущем украинского "банкопада": инфографика

63,5 т.
Журналисты узнали о будущем украинского 'банкопада': инфографика

В Украине продолжается "банкопад" – только за прошедшую неделю Национальный банк Украины объявил банкротами еще два финансовых учреждения: 15 сентября неплатежеспособным был признан "Интеграл-банк", а 17 сентября "Банк "Финансы и Кредит". В оба учреждения введена временная администрация.

При этом отмечается, что оба банка – далеко не первые, кто попал "под нож" НБУ. Если на начало 2014 года лицензию регулятора имели 180 банковских учреждений, то по состоянию на 1 августа 2015 к категории платежеспособных регулятор отнес только 126 банков, сообщает "Сегодя.ua".

В настоящее время, по данным Фонда гарантирования вкладов, в состоянии ликвидации находится 54 украинских банка, в 9 финансовых учреждениях введена временная администрация. Пока удалось продать лишь один неплатежеспособный банк – "АСТРА БАНК". В СМИ также появлялись сообщения о том, что нашелся покупатель на 100% "Укргазпромбанка", но пока он числится в списке банков, которые находятся в стадии ликвидации. При этом, судя по заявлениям главы НБУ Валерии Гонтаревой, в банковском секторе "чистка" может продолжиться.

Читайте: Fitch объявил о "техническом" снижении рейтинга ПриватБанка в ходе сделки по продлению евробондов и субдолга

"Когда мы говорили об отправлении 54 банков в Фонд гарантирования вкладов, то это не значит, что она (банковская система. – Ред.) полностью очищена. Но мы можем говорить, что прошли первый этап", – подчеркнула она.

По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, основная волна банкротств закончилась, но некоторые банки еще могут быть выведены из системы.

"Если не будет какого-то негативного макроэкономического витка, то практически все банки, которые надо было вывести из системы, уже выведены. Если и будут появляться неплатежеспособные банки, они не будут критическими для системы", – подчеркнул он, добавив, что речь будет, скорее всего, идти о небольших "карманных банках".

Читайте: Гонтарева ускорилась: лопнул еще один банк

В то же время, как отмечают эксперты, кризис в банковской системе еще не закончился.

"Толчком к разрушению финансовой системы послужила девальвация национально валюты, которая в таких странах, как Украина (со слабой национальной валютой, экспортно-ориентированной и зависимой от импорта экономикой), всегда ведет к разрушению финансового сектора. В этой ситуации говорить об очищении - не вполне откровенная позиция. Это позиция, которая прикрывает собственные ошибки, и кроме как к разрастанию кризиса, она ни к чему не ведет", – сказал экс-замглавы НБУ Сергей Яременко.

Мнения же экспертов относительно того, насколько реально будет вернуть кредиты, которые НБУ выдал обанкротившимся банкам, разошлись.

Читайте: Еще один банк из первой десятки признан неплатежеспособным

"Деньги нереально будет вернуть в бюджет. Это будет списано на убытки. У нас в 2008 году был "Родовид Банк", там тоже помогали-помогали и до сих пор спрашивают, куда пропали эти деньги. До сих пор никто их не вернул. Тут то же самое", – поясняет президент Украинского аналитического цента Александр Охрименко.

В свою очередь, Александр Жолудь отмечает, что рефинансирование выдавалось исключительно под определенные залоги.

"Так что деньги эти будут возвращены Национальному банку и нельзя утверждать, что эти деньги пропадут", – сказал он.

Читайте: Время вышло: НБУ предложили ликвидировать еще один банк

Вместе с тем, Сергей Яременко не видит логики в том, как НБУ выдавал банкам кредиты.

"Если бы мы говори о стратегии, которую Нацбанк называет "очищением", тогда ни о каком рефинансировании (банков, которые сегодня объявлены банкротами) не должно были быть и речи. Другая ситуация, как в 2008 году, когда рефинансирование выдавалось практически на безвозвартной основе (для реального спасения банков)", – отметил он.

Издание отмечает, что кроме груза "рефинанса" на бюджет Украины ложится еще одна проблема – выплаты вкладчикам обанкротившихся банков. Согласно законодательству, все вклады до 200 тысяч гривен вкладчикам возвращает Фонд гарантирования вкладов. В настоящий момент Фонд выплачивает вклады клиентам 31 банка. Как сообщалось, по состоянию на 1 мая, Фонд выплатил вкладчикам уже более 21,2 млрд грн. Наиболее крупные выплаты проводились и продолжаются по банкам "Форум", "Брокбизнесбанк", "VAB-Банк", "Надра" и "Имэксбанк". Но впереди еще выплаты вкладчикам такого крупного финансового учреждения, как "Дельта Банк" и многим другим банкам.

Читайте: НБУ может присвоить статус "проблемный" еще 15 банкам

По словам Александра Охрименко, выделяемые для Фонда гарантирования вкладов средства являются чистой эмиссией гривни.

"Их никто не возвращать не будет. Это чистая эмиссия гривни. Формально это входит в госдолг Украины, но поскольку у нас там такие (большие) суммы, никто на это не обратит внимание", – сказал он.

При этом эксперты отмечают, что помимо бюджета, на который лег "рефинанс" и выплаты по вкладам, крах стольких банков также ударил как по многим вкладчикам, так и по клиентам (юрлицам) обанкротившихся финансовых учреждений. Что в свою очередь ударило и по реальному сектору экономики. Так, по словам Александра Охрименко, большие потери понесли те, у кого вклады превышали 200 тысяч.

Читайте: В категорию неплатежеспособных попал еще один банк Украины

"По 200 выплатили и остальное не вернули, многим людям Фонд гарантирования вкладов не вернул, поскольку посчитал, что это дробление (для того чтобы получить свои деньги люди в проблемных банках разбивали их на части). И получилось, что многие украинцы реально потеряли деньги", – рассказал Охрименко, отметив, что в 2000 году во время банковского кризиса в Украине такой ситуации не было, и люди могли, разбив свои вклады на несколько частей получить назад свои деньги.

Как сообщал "Обозреватель", ранее НБУ ликвидировал банк регионала Ефремова.

Журналисты узнали о будущем украинского "банкопада": инфографика
Журналисты узнали о будущем украинского "банкопада": инфографика
Журналисты узнали о будущем украинского "банкопада": инфографика
Журналисты узнали о будущем украинского "банкопада": инфографика
Журналисты узнали о будущем украинского "банкопада": инфографика
Журналисты узнали о будущем украинского "банкопада": инфографика