УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Moody’s посчитали потери кредиторов от реструктуризации госдолга Украины

3,5 т.
В Moody’s посчитали потери кредиторов от реструктуризации госдолга Украины

Международное рейтинговое агентство Moody’s оценило потери кредиторов Украины от реструктуризации государственного долга страны. Так, в долгосрочной перспективе убытки в 1,5 раза превысят размер текущего долгового списания и составят не 20% от номинала евробондов, а 30-35%.

Об этом информирует обзор Moody’s, передает сайт Минфин.

"Соглашение о реструктуризации предполагает использование так называемых инструментов восстановления стоимости бондов, привязанных к показателю роста экономики в период с 2021 по 2040 год. Если экономика будет восстанавливаться быстрее и сильнее, кредиторы получат возможность возместить свои потери от стрижки и пролонгации платежей. Однако мы полагаем, что потери составят порядка 30-35% в нынешних ценах и нынешних объемах денежных потоков", — говорится в сообщении агентства.

Читайте: За списание госдолга Украина отдаст кредиторам часть прибыли своей экономики

Однако, по мнению агентства, текущая экономическая и политическая ситуация в Украине может значительно усилить риски даже тех платежей, которые страна должна будет осуществить в период до 2019 года.

"Вне сомнения, списание 3,6 млрд долл. номинала долга и пролонгация платежей общим объемом 11,5 млрд долл. позволит улучшить позиции страны в части ликвидности и сконцентрироваться на решении глобальных экономических задач, – подчеркнули в Moody’s.

Как сообщал "Обозреватель", 27 августа Министерство финансов Украины и комитет частных кредиторов договорились о списании 20% долга Украины.