УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новогодние забавы: ностальгия по кувырканию вокруг газовых цен еще впереди

17,7 т.
Новогодние забавы: ностальгия по кувырканию вокруг газовых цен еще впереди

Российский газовый монополист "Газпром" перед каждым Новым годом начинал пересматривать цену на "голубое топливо" для Украины.

Об этом российский блогер и обозреватель Антон Орехъ написал в своей колонке на "Эхе Москвы".

"В этом есть даже что-то ностальгическое. В свое время новогодние российско-украинские кувыркания вокруг газа стали такой же традицией, как салат и морда, в этот салат упавшая, как шампанское – выпитое или налипшее на полу, как петарды, красиво взорвавшиеся в воздухе или заметавшиеся по двору. Когда все с выпученными глазами начинали бегать за подарками, а елки сверкали на каждом шагу, Россия и ее газовый гигант приходили в страшные сомнения: а ту ли цену платит братская Украина за наше голубое топливо? И что это она мудрит с платежами? И не тырит ли она потихоньку газ из трубы, идущей на Запад? Братья неизменно отвечали, что цена и так для них непосильна – куда уж прибавлять. А если и зажали газку, то не так уж и много – миллиард-другой кубов. Делегаты начинали сновать по маршруту Москва-Киев и Киев-Москва со скоростью Санта-Клауса, проносящегося над планетой и швыряющего подарки в дымоходы", - написал он.

Читайте: По нулям: "Нафтогаз" выплатил почти 21 млрд грн долгов

По мнению обозревателя, в "какой-то момент друзья-приятели" надоедали друг другу. Украина "внезапно" находила деньги на газ, а Россия "внезапно" проявляла готовность к компромиссу.

"Газ продолжал идти по трубам, а в обратном направлении как-никак, шли деньги. Однако вскоре все повторялось снова. А потом на смену газовым войнам пришла война настоящая. Крым прибыл в родную гавань, Донбасс от Украины уплыл, но до России не добрался. Погибло столько народу, и столько всего разрушено, что про газ почти забыли. Куда чаще вспоминали про электричество, со стороны Украины поступающее в Крым в режиме "то потухнет – то погаснет". Но опять пришел Новый год и бывшие братья, а ныне враги подумали, что бывали дни веселые и не вспомнить ли еще не забытое старое", - отметил журналист.

Читайте: "Нафтогаз" готов обсудить с "Газпромом" повышение транзитного тарифа

"Не слишком ли дешево страна-агрессор платит нам за транзит своего газа? Они на этом бабки заколачивают, они на эти бабки войну с нами ведут, а мы любезно предоставляем для транзита свою территорию? Может, вы нам компенсируете наши потери хотя бы вот так – повышенными ставками на транзит? Что будет с этой старой историей на новый лад, я не знаю. Но я знаю одно: она не помешает никому встретить Новый Год и пробухать еще сколько-то дней после него. Она не испортит наши отношения с Украиной, потому что хуже они быть уже не могут. Украина может закрутить вентиль или взорвать трубу. А Россия в ответ может выпустить пару ракет, сказав, что это стреляют бывшие шахтеры и трактористы", - считает эксперт.

По его словам, единственное, что может заставить стороны уладить конфликт – деньги, которые в процессе войны кончились у обеих стран.

Читайте: Путин подписал указ о таможенной пошлине на газ для Украины: документ

"Нам нужно этот газ продавать, а Украине нужно его транспортировать. И это единственное, на чем мы можем сойтись", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Украина радикально подняла "Газпрому" ставку транзита в полном соответствии с европейскими принципами.